ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чем опасен для здоровья переход на летнее время?

Великая Эпоха
25 марта Украина перешла на так называемое летнее время. Чем опасна для здоровья такая «игра со временем»? Каковы последствия этого и как по возможности их избежать?

25 марта Украина перешла на так называемое летнее время. Фото: JEFF PACHOUD/AFP/Getty Images
25 марта Украина перешла на так называемое летнее время. Фото: JEFF PACHOUD/AFP/Getty Images
Любое изменение привычного ритма жизни для организма — это, прежде всего, стресс. По словам врачей, ежегодно из-за перевода стрелок в больницы попадают тысячи людей, и возрастает число летальных исходов. Увеличивается число попыток суицида, автомобильных аварий и инфарктов.

Десинхроноз — заболевание, возникающее в результате сбоя природного ритма, например, при переходе на зимнее или летнее время. При этом происходят изменения в работе одного из основных регуляторов ритмов нашего организма — коры надпочечников, которые играют важную роль в регуляции обмена веществ и в адаптации организма к неблагоприятным условиям, в том числе, в реакции на стресс.

Выработка этих гормонов различна в утреннее и вечернее время. При переходе на летнее (или зимнее) время, этот процесс также нарушается.

Самые опасные дни для здоровья — понедельник и вторник, следующие сразу за переводом часов на летнее время. В это время стресс и недосыпание повышают риск возникновения сердечного приступа более чем на 10%.

Ещё одно последствие перехода на летнее время — внезапное изменение режима сна, которое плохо влияет на так называемые биологические часы человека. Последние, в свою очередь, в ответе за поддержание здоровья всего организма. Биологические часы человека «программируют» работу наших клеток, которые контролируют иммунную систему во время стресса.

Острее всего переход на летнее время чувствуют маленькие дети и пожилые люди: у них могут появиться проблемы со сном, с сердечно-сосудистой и иммунной системами. Также возможно нарушение обменных процессов в организме, может повыситься восприимчивость к стрессовым ситуациям и усилиться дневная сонливость.

Всем, кто чувствителен к переходу на новое время, врачи рекомендуют в течение 2-3-х недель после перехода на летнее время не перерабатывать, ложиться спать в одно и то же время, уменьшить употребление алкоголя, контролировать свой режим питания.