ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Аспирин предупреждает развитие рака толстой кишки

Великая Эпоха

Ежедневный прием аспирина способен предупредить возникновение рака толстой кишки, об этом говорится в новом исследовании группы ученых из Университета Ньюкасла.

Людям, входящим в группу риска по заболеванию раком толстой кишки, все же следует выписывать аспирин. Фото: Tim Boyle/Getty Images
Людям, входящим в группу риска по заболеванию раком толстой кишки, все же следует выписывать аспирин. Фото: Tim Boyle/Getty Images
Ранее отмечалось, что прием аспирина может привести к развитию тяжелых форм язвенной болезни, сопровождаемой внутренним кровотечением, и даже вызвать кровоизлияние в мозг, а диабет и высокое кровяное давление, в свою очередь, способны усилить риск развития побочных эффектов аспирина.

Однако по мнению ученых, людям, входящим в группу риска по заболеванию раком толстой кишки, все же следует выписывать аспирин.

Исследование показало, что прием двух таблеток аспирина в день на протяжении двух лет на 63% снижает риск развития рака прямой кишки у пациентов, склонных к данному заболеванию. Профессор Джон Берн, руководитель исследования, говорит, что полученные результаты исследований отличное доказательство действенности препарата.

Также ранее были получены результаты исследований, подтверждающих, что аспирин можно использовать для борьбы с раком. В исследовании приняли участие 861 пациент, страдающие синдромом Линча. Это генетическое заболевание, вызванное мутацией одного из генов. Человек, страдающий синдромом Линча, имеет наибольшую вероятность заболевания раком толстой кишки, зачастую в молодом возрасте.

Пациенты, принявшие участие в исследовании, были поделены на две группы: в первой раком заболели 34 человека, в то время как во второй, пациенты которой ежедневно принимали по 600 мг аспирина, злокачественная опухоль развилась лишь у 19 человек.

Также результаты показали, что вдвое по сравнению с контрольной группой снизилась и заболеваемость другими видами рака, связанными с синдромом Линча.

Джон Берн отмечает: «Если нам удастся предотвратить 10 тысяч случаев рака ценой 1000 заболевания язвой и сотни инсультов, большинство людей сочтут, что это выгодный обмен. Людям, в семьях которых четко прослеживается [наследственный] рак толстой кишки, стоит всерьез подумать о том, чтобы включить в свой ежедневный рацион небольшую дозу аспирина, особенно тем, у кого есть генетическая предрасположенность».

Результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet.

По материалам зарубежной прессы