ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Во Всемирный день водных ресурсов призывают бережно использовать воду

Великая Эпоха
Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта. В этом году международное сообщество обеспокоено насущной задачей, которая встала перед человечеством — как прокормить растущее население планеты, используя существующие ресурсы пресной воды.

Согласно данным Организации Объединённых Наций (ООН), крупнейшим потребителем пресной воды является сельское хозяйство. Если в аграрном секторе будет не хватать воды, то покончить с голодом не удастся, и могут появиться новые проблемы, включая засуху и политическую нестабильность.

Дефицит воды во многих районах мира растёт, а темпы роста сельскохозяйственного производства снижаются. В то же время изменение климата приносит новые риски и непредсказуемые ситуации для фермеров.

Сегодня в мире голодает около 1 миллиарда человек, а доступа к безопасной пресной воде не имеют порядка 800 миллионов. В данное время на Земле живёт 7 миллиардов. По оценкам Организации Объединённых Наций, к 2050 году число жителей планеты может возрасти на 2 миллиарда.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своём обращении по случаю Всемирного дня водных ресурсов отметил, что для того, чтобы прокормить растущее население планеты, потребуется увеличить объёмы производства продовольствия. Для этого необходимо рационально использовать такой важнейший ресурс как вода.
1 Мужчина купается в водохранилище. Фото: Majid Saeedi/Getty Images
1 Мужчина купается в водохранилище. Фото: Majid Saeedi/Getty Images