ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Банковская система Китая находится в свободном падении, а потери на рынке недвижимости страны могут достичь 4 триллионов долларов

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Банковская система Китая разрушается, а кризис на рынке недвижимости в стране может привести к потере 4 триллионов долларов из финансовой системы, считает опытный инвестор Кайл Басс.

В интервью Эндрю Россу Соркину на телеканале CNBC в понедельник директор по управлению активами Hayman Capital Management указал на сектор недвижимости Китая, который в последние годы переживает не лучшие времена, поскольку долги крупных владельцев недвижимости растут, а некоторые фирмы объявляют дефолт по своим облигациям. По словам бывшего китайского высокопоставленного чиновника, кризис на рынке недвижимости привел к тому, что в Китае осталось достаточно пустующих домов для проживания 3 миллиардов человек, а поток неиспользованного предложения приведет к огромным финансовым потерям в секторе недвижимости.

По словам Басса, эти потери непременно окажут большое влияние на банковскую систему Китая, которая имеет высокий уровень кредитной нагрузки. Между тем местный рынок недвижимости Китая в основном финансируется через местные государственные финансовые механизмы - рынок стоимостью около 13 триллионов долларов США, хотя значительная часть этого долгового финансирования сейчас находится в состоянии дефолта, сказал Басс.

Это свидетельствует о том, что банковские потери Китая могут затмить потери США во время Великого финансового кризиса, когда американские банки потеряли около 700 миллиардов долларов.

"Мы считаем, что потери [Китая] на рынке недвижимости составляют по меньшей мере 4 триллиона долларов. А рынок финансовых инструментов местного самоуправления, мы даже не знаем, где находится дно этого рынка", - сказал Басс. "Чтобы иметь должным образом функционирующий рынок капитала, вы должны понимать банковскую систему, а их банковская система сейчас находится в свободном падении".

Эксперты предупреждают, что сектор недвижимости Китая может быть проблемным в течение длительного времени. За последнее десятилетие застройщики в стране начали масштабное строительство, значительная часть которого финансировалась за счет долгов, и сейчас предложение значительно превысило спрос на жилье. По оценкам одного экономиста, решение проблем в сфере недвижимости может занять до десятилетия, поскольку Китай сталкивается с широким спектром экономических препятствий, которые будут тормозить его рост.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube