ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайский теневой банк заявил, что у него «огромный» долг и он не может его выплатить

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Кризис в сфере китайской недвижимости распространился на финансовый сектор. Крупнейшая компания по управлению активами объявила инвесторам, что не может расплатиться по своим обязательствам. Ее миллиардные долги вдвое превышают стоимость активов компании.

Zhongzhi Enterprise Group, или ZEG, опубликовала письмо с соответствующей информацией в среду.

Ее считают крупным игроком в теневом банковском секторе Китая. ZEG хранит и управляет деньгами, как обычный банк. Однако предлагает инвесторам более высокую доходность.

Общий капитал таких компаний в Китае по объемам равен всей экономике Франции.

В то же время деятельность ZEG охватывает все сферы: недвижимость, горнодобывающую промышленность и электромобили. В том числе и инвестиции в китайского застройщика Evergrande. Он имеет самый большой долг в мире среди компаний в сфере недвижимости - 300 миллиардов долларов.

Аналитики ожидают, что Пекин вмешается, чтобы предотвратить более масштабные последствия. Однако, по мнению одного из экспертов, помощь сектора государственными деньгами только усилит будущий взрыв.

Ситуация в финансовом секторе страны становится все более тяжелой. Безработица среди молодежи растет, производство на заводах падает, потребительские расходы снижаются, а иностранные компании покидают китайский рынок.

Последние несколько лет компания ZEG медленно распродавала доли в контролируемых ею компаниях, чтобы уменьшить размер своего бизнеса.

Опасения по поводу ее финансового состояния впервые возникли в августе, когда принадлежащая ей трастовая компания просрочила долговые выплаты инвесторам.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube