ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Microsoft внедряет собственные чипы для искусственного интеллекта

Великая Эпоха
(Dado Ruvic/Illustration/Reuters)

В среду Microsoft объявила о выпуске дуэта вычислительных чипов, созданных по индивидуальному заказу, присоединившись к другим технологическим компаниям, которые, столкнувшись с высокой стоимостью услуг искусственного интеллекта, внедряют собственные технологии, пишет Reuters.

Microsoft заявила, что не планирует продавать эти чипы, а будет использовать их для работы с собственным программным обеспечением, предлагаемым по подписке, и в составе своего облачного сервиса Azure.

На конференции для разработчиков Ignite в Сиэтле Microsoft представила новый чип под названием Maia, предназначенный для ускорения вычислительных задач ИИ и создания основы для сервиса Copilot для пользователей бизнес-программ, а также для разработчиков, которые хотят создавать собственные ИИ-сервисы.

Чип Maia был создан для работы с большими языковыми моделями (типом программного обеспечения ИИ, лежащим в основе сервиса Microsoft Azure OpenAI и являющимся продуктом сотрудничества Microsoft с OpenAI).

Microsoft и другие технологические гиганты, такие как Alphabet (GOOGL.O), сталкиваются с проблемой высокой стоимости предоставления услуг искусственного интеллекта, которая может быть в 10 раз выше, чем у традиционных сервисов, таких как поисковые системы.

Руководители Microsoft заявили, что планируют бороться с этими издержками, направляя практически все усилия компании по внедрению ИИ в свои продукты через общий набор базовых моделей ИИ. Чип Maia, по их словам, оптимизирован для этой работы.

"Мы считаем, что это дает нам возможность предоставлять клиентам лучшие решения, которые будут быстрее, дешевле и качественнее", — сказал Скотт Гатри, исполнительный вице-президент группы Microsoft по облачным технологиям и ИИ.

Microsoft также сообщила, что в следующем году она предложит своим клиентам облачные сервисы Azure, работающие на новейших флагманских чипах от Nvidia и Advanced Micro Devices (AMD.O). Microsoft заявила, что тестирует GPT 4 (наиболее продвинутую модель OpenAI) на чипах AMD.

Второй чип Microsoft, анонсированный во вторник, предназначен как для снижения внутренних затрат, так и для ответа главному облачному конкуренту Microsoft — Amazon Web Services.

Новый чип, получивший название Cobalt, представляет собой центральный процессор, созданный по технологии Arm Holdings (O9Ty.F). В среду компания Microsoft сообщила, что уже тестирует Cobalt для использования в Teams, своем инструменте для обмена деловыми сообщениями.

Рани Боркар, корпоративный вице-президент по аппаратным системам и инфраструктуре Azure, сообщила, что чип Maia будет подключаться к стандартным сетевым кабелям Ethernet, а не к более дорогой пользовательской сетевой технологии Nvidia, которую Microsoft использовала в суперкомпьютерах, созданных для OpenAI.