ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Полезные советы каждому: как защитить воздух от загрязнения

Великая Эпоха

Светлана Берзина, глава Всеукраинской общественной организации «Живая планета», привела несколько советов о том, как каждый может внести свой вклад в защиту экологии, в частности, воздуха от загрязнения.

Пешие прогулки принесут пользу вашему здоровью и не повредят окружающей среде. Фото: Liaj/stockfreeimages.com
Пешие прогулки принесут пользу вашему здоровью и не повредят окружающей среде. Фото: Liaj/stockfreeimages.com
- Чаще ходить пешком. Прогулки на свежем воздухе принесут пользу Вашему здоровью и не нанесут вред окружающей среде

- Пользоваться в большей мере общественным транспортом. Тем, кто живёт в крупных городах, намного быстрее добраться до места назначения, если использовать общественный транспорт.

- Выбирать экономичные автомобили. Когда вы покупаете машину, обратите внимание на то, сколько она потребляет топлива. К примеру, большой лимузин или мощный джип-внедорожник не проедут и 3 тысяч километров, как выбросят 1,3 тонны углекислого газа. Небольшие же экономичные автомобили проедут 18 тысяч километров, пока выбросят в атмосферу такое же количество газов.

- Беречь энергию. Возьмите за привычку, выходя из помещения, выключать свет. Можно использовать энергосберегающие лампы, которые прослужат в 12 раз дольше и будут потреблять на 80% меньше энергии. Кроме того, покупая технику, обращайте внимание на её экономичность (маркировка А — А +++, Energy Star позволит уменьшить ваш счёт за электроэнергию).

Вместе с тем, следует помнить, что в Украине мало пунктов приёма отработанных ламп такого типа, а если выбросить их на мусорник, они потом попадут на мусорные свалки за городом и будут загрязнять окружающую среду, поскольку содержат ртуть, свинец и другие химические элементы, которые оказывают вредное воздействие на природу. Прежде чем купить энергосберегающую лампу, узнайте, есть ли в вашем городе пункты приёма, которые примут её после выработки.

- Покупать сезонные продукты питания местных производителей, поскольку они расходуют меньше топлива на транспортировку, соответственно меньше загрязняя окружающую среду.