ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ван Чжаоцзюнь написал второе открытое письмо руководителям Китая

Великая Эпоха
Представитель Народного политического консультативного совета провинции Аньхуэй Ван Чжаоцзюнь. Фото предоставил Ван Чжаоцзюнь
Представитель Народного политического консультативного совета провинции Аньхуэй Ван Чжаоцзюнь. Фото предоставил Ван Чжаоцзюнь
В октябре прошлого года представитель Народного политического консультативного совета провинции Аньхуэй Ван Чжаоцзюнь написал открытое письмо первым руководителям Китая, которое получило очень широкий отклик и поддержку людей всего мира. Несколько дней назад Ван написал ещё одно открытое письмо председателю Ху Цзинтао и премьер министру Вэнь Цзябао, в котором он сделал акцент на то, что в Китае необходимо провести политические реформы. Он особо упомянул о роли созданного за пределами Китая временного переходного правительства Китая и основанной недавно китайской народной партии, а также снова напомнил о вопросе Фалуньгун.

В начале своего письма автор рассказал о том, что распространение его первого открытого письма внутри Китая было полностью блокировано, а назначенная им пресс-конференция, которую он планировал посвятить проблеме защиты окружающей среды, была сорвана.

Обращаясь к двум высшим лидерам страны, Ван написал, что через несколько месяцев в Китае будут проходить два крупных правительственных съезда, поэтому он написал это письмо специально до их проведения и надеется, что лидеры Китая его прочитают и примут к сведению.

В письме Ван отметил, что китайскому народу сейчас не нужно больше продолжать, контролируя СМИ, искусственно создавать «очень хорошую обстановку», это не поможет разрешить ключевые проблемы в обществе и не поможет действительно «поддержать гармонию», о чём пекутся китайские руководители. Людям нужно иметь гарантию защиты их самых фундаментальных прав человека и уважение их, как личностей.

Ван также рассказал о том, что после публикации его первого письма, ему прислали письма и звонили многие последователи Фалуньгун, и что китайский народ должен благодарить их за то, что они сделали большой вклад в продвижение демократии и свобод в Китае. Они своим примером доказали, что право на свободу веры невозможно отнять никакой силой. В данный момент КПК прилагает все силы, чтобы не дать людям говорить, и старается заставить молчать о репрессиях Фалуньгун другие СМИ. В этой ситуации последователи Фалуньгун за границей создали несколько собственных СМИ, которые помогают китайцам лучше узнать реальную ситуацию в Китае в настоящее время, а также сформировать новое мышление и новый взгляд на эту ситуацию.

В письме Ван похвалил господина Го Чуаня, за создание в Китае новой народной партии в таких нелёгких условиях. Ван также посоветовал китайским властям не относиться к этому так, как было во время событий «4 июля» (кровавое подавление восстания студентов), иначе ситуация обернётся против китайской компартии (КПК) и в мире уже больше никто не поддержит её.

В своём письме Ван сказал: «Если КПК по-прежнему будет поступать так, как ей вздумается, откажется от реформ и преобразований и будет пресекать их попытки, то, по моим оценкам, сможет ли КПК продержаться до конца 2009 г. - становится большим вопросом!»

Ван также выразил свою поддержку созданию за границей переходного временного китайского правительства и сказал, что это является неизбежностью развития ситуации в политике Китая. В письме говорится: «Внутри Китая любые мнения и позиции, не совпадающие с позицией КПК, строго подавляются, совершенно нет возможности высказываться открыто. К тому же, сейчас и в китайском обществе, и внутри КПК существует очень много проблем, требующих срочного разрешения. Хоть даже это переходное правительство и создано за границей, но если у него есть хорошая тактика и стратегия улучшения и развития Китая, китайский народ должен принять его! Тот, кто завоюет сердца людей, завоюет Поднебесную. Если китайское временное правительство посчитает, что я мог бы быть представителем временного правительства для переговоров с КПК, то я счёл бы это для себя за честь».

Если в Китае действительно начнётся конституционное управление, то Ван не будет выдвигать свою кандидатуру ни на какой пост, но если люди выразят ему доверие, то он, самое большее, может стать обычным конгрессменом в конгрессе, осуществлять наблюдение за работой правительства и высказывать некоторые советы и свои мнения.

В письме господин Ван также сказал, что он уже приготовился принести себя в жертву, и что если его убьют, или с ним что-то случится, то его кровь будет пролита не напрасно.

Версия на китайском