ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Yahoo! продолжает сотрудничать с компартией

Великая Эпоха
Исполняющий обязанности председателя китайской «Новой народной партии» господин Го Чуань. Фото предоставлено Го Чуанем
Исполняющий обязанности председателя китайской «Новой народной партии» господин Го Чуань. Фото предоставлено Го Чуанем
Американская компания Yahoo по-прежнему сильно фильтрует неугодную коммунистическому китайскому режиму информацию, продолжая оставаться инструментом КПК для подавления голоса инакомыслящих и диссидентов.

Yahoo является пособником китайской компартии. Фото: Великая Эпоха
Yahoo является пособником китайской компартии. Фото: Великая Эпоха
Как сообщил корреспонденту исполняющий обязанности председателя китайской «Новой народной партии» господин Го Чуань, перед китайским Новым годом он написал открытое письмо с обвинениями компаний Google и Yahoo в том, что они фильтруют информацию своих поисковых машин в соответствии с требованиями китайской компартии. Го Чуань сказал, что после публикации его этого письма, с ним связались многие западные СМИ, взяли у него интервью и широко распространили эту информацию по всему миру. В распространении этого письма также приняли участие активные сторонники демократии и те, кому не безразлична судьба китайцев.

Го Чуань рассказал: «9 февраля американская компания Google стала постепенно исправляться и при вводе в поиск моего имени, я смог найти уже 307 статей, а несколько дней спустя ситуация ещё улучшилась, и по запросу моего имени в Google уже можно было найти 32 000 статей».

Го Чаунь также рассказал, что начиная с октября 2007г, когда он начал писать отрытые письма высшим руководителям Китая, компания cn.yahoo.com - китайская ветка американской компании Yahoo стала полностью блокировать всю информацию, связанную с ним. С одной стороны Yahoo принесла свои извинения родственникам китайского корреспондента Ши Тао, который пострадал от репрессий после того, как Yahoo выдала КПК его личные данные, а с другой ставит фильтр на имя «Го Чуань» и не пропускает никакую информацию о нём. Сам Го Чуань считает, что таким образом компания США совершает преступление по отношению к китайским гражданам.