ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В китайском Гуанчжоу тысячи горожан защищают свой местный диалект. Фотообзор

Великая Эпоха
Около 10 тысяч человек приняли участие в акции в защиту своего языка в городе Гуанчжоу. 25 июля 2010 год. Фото с epochtimes.com
Около 10 тысяч человек приняли участие в акции в защиту своего языка в городе Гуанчжоу. 25 июля 2010 год. Фото с epochtimes.com
Китай. Около 10 тысяч жителей города Гуанчжоу провинции Гуандун провели 25 июля  шествие в защиту своего местного языка после того как власти потребовали, чтобы местные телеканалы вещали на государственном языке.

Участники шествия выкрикивали лозунги и пели песни на языке юэ (кантонский, гуандунский диалект). Власти мобилизовали более тысячи полицейских, которые пытались остановить шествие и разогнать собравшихся.

К счастью стычек не произошло. Полицейские перекрывали дорогу идущим и пытались задержать людей в футболках с надписью «Высказывать мнение это не преступление», рассказывают очевидцы.

Акция продлилась примерно три часа, после чего люди сами постепенно разошлись.

Городские власти приказали, чтобы все основные программы местных телеканалов велись на официальном языке КНР путунхуа (мандарин). По их мнению, это будет способствовать «усилению единения», а также сыграет положительную роль во время шестнадцатых Азиатских игр, которые пройдут в Гуанчжоу в ноябре этого года и на которые приедет множество гостей и спортсменов.

Накануне этого решения на официальном городском сайте был проведён соответствующий соцопрос. В нём приняло участие 30 тыс. человек, из которых 80% не поддержали эту идею властей и высказались за вещание на языке юе. Но так как в КНР мнение народа не влияет на решения партийных чиновников, результаты этого опроса тоже были проигнорированы. Многие блогеры недоумевают, зачем вообще было его проводить.

Издание Global Times назвало эту акцию горожан «Культурной войной». В сообщении издания также говорится, что в прошлом году в Гуанчжоу было потрачено 30 млн. юаней ($4,2 млн.) чтобы перевести вещание коммерческих каналов на государственный язык, в результате их аудитория значительно сократилась. Но и это не повлияло на нынешнее решение властей.

Участники акции выразили корреспонденту The Epoch Times свои опасения того, что политика властей постепенно может привести к исчезновению их языка, на котором говорит большинство жителей Гуанчжоу, а также Гонконга и Макао.

Они сказали, что хорошо помнят инициированную компартией кампанию «уничтожить четыре пережитка», в результате которой во время Культурной революции была уничтожена большая часть традиционной китайской культуры. Теперь они опасаются, что вместе с традиционной культурой может также исчезнуть и их язык.

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]