ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские граждане требуют, чтобы профсоюзы начали защищать права рабочих

Великая Эпоха
Китайские рабочие требуют улучшения условий труда. Фото с epochtimes.com
Китайские рабочие требуют улучшения условий труда. Фото с epochtimes.com
Китай. Как только на «Исследовательском сайте китайских рабочих» появилась статья в защиту бастующих рабочих завода Honda, он был закрыт коммунистическими властями. Представители китайской интеллигенции написали открытое письмо в Федерацию профсоюзов с требованием начать выполнять свои обязанности. 

Более ста представителей интеллигенции, правозащитников и рабочих подписались под открытым письмом, которое первого июня направили открытое письмо во Всекитайскую федерацию профсоюзов. Они призывают Федерацию «по-настоящему стать на сторону рабочих, выступать за интересы рабочих, защищая таким образом авторитет и достоинство Конституции страны и “закона о профсоюзах”».

Среди подписавшихся под письмом – бывший начальник государственного бюро статистики Ли Ченжуй, профессор Пекинского юридического института Гун Сяньтянь, профессор Университета Юты (США) Ли Минчи, а также сотрудники сайта «Исследовательский сайт китайских рабочих», который недавно был закрыт китайскими властями.

Главный редактор сайта Чжан Яоцзу рассказал радио «Свободная Азия», что данное письмо стало единственно возможной формой обращения после закрытия их сайта из-за оказанной им поддержки забастовкам рабочих завода Honda.

«Это единственный способ быть услышанными после закрытия нашего сайта. Мы призываем принадлежащую правительству Федерацию профсоюзов выступать за интересы рабочих, как это прописано в Конституции и в соответствующем законе. Мы также проводим акции сбора подписей. Нас поддержало уже более ста человек», – говорит он.

Китайские рабочие требуют улучшения условий труда. Фото: PETER PARKS/AFP/Getty Images
Китайские рабочие требуют улучшения условий труда. Фото: PETER PARKS/AFP/Getty Images
Их сайт был закрыт 8 июня по приказу Управления по контролю пропаганды и новостей в интернете при Управлении информации Госсовета КНР. Причиной закрытия была названа «не санкционированная публикация статьи с плохой направленностью».

Такие жёсткие меры компартия приняла всего лишь из-за одной статьи, выступающей с поддержкой забастовки рабочих завода Honda. Данная статья по приказу отдела пропаганды также была удалена со всех других китайских сайтов, блогов и форумов, которые её перепечатали.     

«Исследовательский сайт китайских рабочих» был организован молодыми представителями интеллигенции. Накануне ежегодного всекитайского собрания народных представителей в 2006 году он опубликовал призыв к правительству поменять систему управления на государственных предприятиях на более выгодную для рабочих. Сразу после этого Управление информации объявило сайт незаконным и закрыло его. В дальнейшем сайт ещё несколько раз открывался и закрывался.

Китайское правительство очень болезненно относится ко всем открытым предложениям и призывам изменения политики, исходящим от простых граждан или неправительственных организаций, рассматривая их как попытку свержения власти, и зачастую реагирует на них репрессивными мерами.

В Китае нет свободных профсоюзов. Все профсоюзные организации входят в подчиняющуюся компартии Всекитайскую федерацию профсоюзов поддерживают в основном интересы чиновников, а не рабочих.

Китайские рабочие требуют улучшения условий труда. Фото с epochtimes.com
Китайские рабочие требуют улучшения условий труда. Фото с epochtimes.com