ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правозащитника продержали в заключении 12 часов, конфисковав его компьютеры и материалы

Великая Эпоха
Известный китайский правозащитник, член китайского демократического союза Го Чуань, который неоднократно писал открытые письма первым лидерам Китая, был арестован рано утром 16 марта у себя дома и отвезён в центр заключения. Вечером того же дня его отпустили.

Китайский правозащитник, член китайского демократического союза Го Чуань. Фото предоставил Го Чуань
Китайский правозащитник, член китайского демократического союза Го Чуань. Фото предоставил Го Чуань
В интервью корреспонденту The Epoch Times Го Чуань рассказал о произошедших с ним событиях: «Примерно в три часа ночи ко мне в квартиру пришло около 20 полицейских, которые сказали, что меня вызывают в отделение по уголовному делу. Я сказал им через дверь, что я ещё сплю и попросил их прийти днём. Они стали сильно бить в дверь, но не смогли выбить её. В пять часов, когда прозвенел мой будильник, я сам открыл им дверь».

После того, как полиция забрала Го, они провели обыск в его квартире, забрали все материалы, касающиеся правозащитной деятельности, а также два ноутбука. Через время они пришли и забрали остальные три компьютера.

Как рассказал Го Чуань, во время заключения его допрашивали в течении трёх часов. Помимо прочего полицию очень интересовало, почему его статьи часто публикуются в иностранных СМИ, организованных последователями Фалуньгун? Он отвечал, что все его статьи на правозащитную тематику, а также о жизни простых людей, последователи Фалуньгун также очень заботятся о правах человека и жизни людей, поэтому публикация статей в их СМИ это нормально и правильно.

Го Чуань сказал, что за теми, кто его арестовал, стоит отдел госбезопасности провинциального уровня, а кто конкретно его допрашивал узнать не удалось.

В интервью Го также попросил кого нибудь из его сторонников одолжить ему компьютер, так как его компьютеры полиция ему не вернула.

Лин Хуэйсинь. Великая Эпоха