ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уйгурская активистка Ребия Кадир обвинила Китай в фальсификации мусульманского терроризма

Великая Эпоха
Ребия Кадир, лидер уйгурского национального меньшинства Китая. Фото: PAUL J. RICHARDS/AFP/Getty Images
Ребия Кадир, лидер уйгурского национального меньшинства Китая. Фото: PAUL J. RICHARDS/AFP/Getty Images
Ребия Кадир, живущая в эмиграции лидер уйгурского национального меньшинства Китая, заявила 10 марта, что китайские власти фабрикуют «заговоры террористов» против участников Олимпийских игр в Пекине, чтобы иметь оправдание для репрессий в отношении уйгуров, сообщает AlJazeera.net.

"Все это неправда. Все обвинения фальсифицированы", - заявила живущая в США Ребия Кадир агентству AFP. «Похоже, что китайское руководство имеет единственной целью, а именно создание такого сценария о терроризме, само производя террористические акты, чтобы обвинить в них уйгурский народ», - сказала глава Американской ассоциации уйгуров.

Секретарь парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района Ван Лэцюань заявил 9 марта журналистам на сессии ВСНП, что 27 января в Урумчи служба безопасности Китая перехватила материалы, готовившиеся для взрыва, «речь идет об изготовлении взрывчатки и противотанковых гранатах», при этом группировка пыталась совершить теракты.

"Принимая во внимание захваченные вещественные доказательства, их цели были предельно ясны - нанести удары по проведению пекинской Олимпиады", - сказал он. Опять же в кулуарах сессии ВСНП, как пишет официальная China Daily , глава правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Нур Бекри сообщил, что силами милиции на воздушном транспорте "успешно пресекли попытку разрушить гражданский самолет",  которую пытались осуществить «некие лица». 

Пассажирский самолет компании China Southern Airlines, вылетевший из столицы СУАР Урумчи 7 марта в 10.35, совершил в 12.40 вынужденную посадку в Ланьчжоу, столице соседней провинции Ганьсу. Министр иностранных дел КНР Ян Цзечи подтвердил 12 марта на пресс-конференции в рамках 1-й сессии ВСНП 11-го созыва, пишет Синьхуа, что лайнер, выполнявший рейс CZ 6901, Урумчи-Пекин, совершил экстренную посадку в аэропорту "Чжунчуань" после обнаружения у некоторых пассажиров "подозрительной жидкости".

"Если бы на борту были уйгурские сепаратисты, - сказала Кадир, - то китайские власти немедленно выставили бы их напоказ и жестко наказали». « Это позор китайского правительства, - отметила она. - Реальная цель китайского руководства - организовать террористическое нападение, чтобы усилить репрессии в отношении уйгурского народа».

61-летняя Ребия Кадир заявила, что добивается встречи с представителями Белого дома и Госдепартамента США, чтобы обсудить проблему имевших якобы место терактов. В 1999 году она была заключена в тюрьму в Китае за разглашение «государственных секретов» находившейся в Синьцзяне делегации Конгресса США. В результате международного давления Кадир освободили в марте 2005 года по медицинским показаниям, позволив уехать в эмиграцию к мужу в США, но два ее сына - 32 и 30 лет - заключены в китайские тюрьмы.

Неспособность китайского руководства предоставить подробности и свидетельства в отношении якобы предотвращенных терактов вызвали критику со стороны правозащитников. «Когда китайские власти выдвигают обвинения в террористической деятельности, они не подкрепляют их свидетельствами, а ограничения не позволяют проверить их в ходе независимого расследования», - заявил Associated Press Марк Аллисон, гонконгский эксперт Amnesty International. "Без свидетельств их заявления остаются под вопросом», - отметил он.

В качестве реакции на эти обвинения Китай заявил, что «некая организация по правам человека абсурдно обвинила китайское правительство в преувеличении угрозы терроризма в Синьцзяне». 11 марта официальный представитель МИД КНР Цинь Ган на регулярной пресс-конференции в Пекине проинформировал, как сообщает Синьхуа, что 27 января синьцзянская милиция ликвидировала террористическую группировку, относящуюся к Исламскому движению Восточного Туркестана.

На месте были «перехвачены материалы и оружие, готовившиеся для совершения террористического акта», заявил он. «Правоохранительные органы получили признательные показания арестованных о подготовке к совершению терактов, - сообщил Цинь Ган. - В настоящее время рассмотрение дела продолжается».

"Отдельные лица увязывают усилия китайского правительства по борьбе с терроризмом с уйгурами. Коварные и умышленные действия этих лиц обречены на провал", - отметил Цинь Ган, добавив, что они занимаются «саботажем» и предпринимают попытки раздора между различными этническими группами. "Их попыткам, несомненно, решительно противодействует весь китайский народ, включая широкие слои уйгуров.

Они не вправе говорить от имени уйгуров, а только представляют небольшую горстку террористических сил", - подчеркнул он. Китай уже высказывал недовольство по поводу деятельности Ребии Кадир в эмиграции, в частности, в июне 2007 года, когда президент США Джордж Буш встретился с нею в ходе проведенной в Чешской Республике конференции политических диссидентов.

Однако прозвучавшая в утверждениях дипломата ссылка на признательные показания арестованных в отсутствие иных доказательств заставляет усомниться в искренности новых призывов Китая «сконцентрировать силы на решительной борьбе с терроризмом».