ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пекинского правозащитника Ху Цзя приговорили к 3,5 годам лишения свободы

Великая Эпоха
Много людей собралось напротив здания суда, чтобы поддержать правозащитника Ху Цзя. Фото: epochtimes.com
Много людей собралось напротив здания суда, чтобы поддержать правозащитника Ху Цзя. Фото: epochtimes.com
Известного пекинского правозащитника Ху Цзя приговорили к 3,5 годам лишения свободы, а также на один год лишения политических прав за «подстрекательство к государственному перевороту». Приговор был оглашён 3 апреля в пекинском народном суде первого ранга.

На суде присутствовала мать правозащитника и его жена Цзэн Циньен.

Адвокат Ли Фанбин, который представляет интересы Ху Цзя в суде, сказал: «Приговор был объявлен через 20 минут после начала заседания. Ху Цзя не было предоставлено слово и судья также не спрашивал, собирается ли он обжаловать приговор. По закону у нас есть 10 дней для подачи апелляции на обжалование решения суда. Мы конечно же не можем согласиться с таким приговором».

Сегодня утром у здания суда собралось около 50-ти иностранных корреспондентов, а также около 200 человек местных жителей и апеллянтов*, которые пришли выразить свою поддержку Ху Цзя. Примерно в 10:00 из дверей суда вышел адвокат Ху Цзя и дал интервью СМИ.
 
Много людей собралось напротив здания суда, чтобы поддержать правозащитника Ху Цзя. Фото: epochtimes.com
Много людей собралось напротив здания суда, чтобы поддержать правозащитника Ху Цзя. Фото: epochtimes.com


Как рассказал один из апеллянтов по имени Чен Инцай, большинство из тех, кто пришёл сегодня поддержать Ху Цзя, это те, кому он раньше помогал. Также было много сотрудников безопасности в штатском, но они не создавали помех, только фотографировали происходящее.

Ху Цзя был заключён 27 декабря 2007 г. по подозрению в «попытке переворота государственной власти». Только 30 января был официально выдан ордер на его арест. 7 марта прокуратура передала дело в суд, 18 марта состоялось первое слушание суда.

В обвинительном заключении говорится, что его обвиняют в том, что он написал несколько статей, критикующих правительство и опубликовал их на заграничных веб сайтах, а также контактировал с иностранными корреспондентами. На основании этого ему и был вынесен приговор.

С самого момента ареста Ху Цзя, его жена и дочь, которой только несколько месяцев, постоянно находятся под домашним арестом, полиция повсюду следит за ними и ограничивает их свободу.

Кроме обычной правозащитной деятельности Ху Цзя также боролся за права больных СПИДом, он написал много статей, раскрывающих глубокие проблемы в области прав человека в Китае.

Версия на китайском
 
Справка:

*Китайские апеллянты – это многочисленные китайские граждане, подвергшиеся несправедливому либо незаконному отношению к себе со стороны местных властей, а также различных организаций, принадлежащих властям. Эти люди подают апелляции в установленной законодательством форме, в соответствующие государственные инстанции.

Боясь потерять свои посты, местные чиновники всеми силами стараются помешать апеллянтам обратиться в инстанции провинциального или же столичного уровня, для этого они держат штат агентов, задачей которых является с помощью запугиваний, избиений и даже арестов и заключений в тюрьму заставить апеллянтов замолчать. 
 
После диссидентов и «инакомыслящих», эта категория людей является самым пристальным объектом внимания и контроля коммунистических властей, которые строго следят, чтобы с ними не контактировали иностранные репортёры, а также строго блокируют репортажи о них внутри страны.