ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Адвокаты семьи практикующего Фалуньгун подверглись нападению в Чунцине

Великая Эпоха
Пекинские адвокаты Чжан Кай и Ли Чуньфу, представляющие родственников практикующего Фалуньгун, были жестоко избиты в доме своего клиента в Чунцине. Как говорится в сообщении правозащитной организации ‘Human Rights in China’ (HRIC), после нападения, которое осуществили 13 мая местные милиционеры, адвокаты были доставлены для допросов в отделение милиции, где их заперли в железную клетку и били по лицу.
 
Этот инцидент случился лишь через месяц после того, как в Чэнду, центре провинции Сычуань, подвергся нападению адвокат из Пекина Чэн Хай (Cheng Hai), также занимающийся делом, связанным с практикой ‘Фалуньгун’. Чжан Кай является адвокатом юридической фирмы ‘Yijia’, а Ли Чуньфу – адвокат также находящейся в Пекине фирмы ‘Globe’.
 
13 мая, во второй половине дня, они встречались с родственниками практикующего в доме его шурина в районе Цзянцзинь (Jiangjin) в Чунцине, чтобы обсудить иск в связи с его смертью в лагере трудового перевоспитания (RTL). 66-летний Цзян Сицин был арестован милицией 14 мая 2008 года и приговорен к году заключения в RTL за занятия ‘Фалуньгун’. 28 января центр трудового перевоспитания Xishanping сообщил семье заключенного, что Цзян Сицин скончался от сердечного приступа.

При этом семья даже не узнала, когда его тело кремировали. Чтобы выяснить реальные причины смерти, родственники наняли адвоката из города Чунцин. Но после формальной беседы в милиции адвокат отказался оказывать правовую поддержку семье практикующего ‘Фалуньгун’.

По сведениям HRIC, 13 мая около 16 часов в дом родственников практикующего явились 4 милиционеров, заявивших, что якобы доставили материалы из отдела судебной администрации управления общественной безопасности. При этом они начали задавать вопросы адвокатам, потребовав у них удостоверения личности. Через некоторое время появились еще более двух десятков служащих подразделения госбезопасности управления общественной безопасности района Цзянцзинь и суботделения милиции Цзянцзинь. “Кто сказал вам нанять адвокатов? Ваш отец умер естественной смертью”, - так допрашивал родственников практикующего начальник отряда госбезопасности района Цзянцзинь Му Чаохэн (Mu Chaoheng).

Хотя Ли Чуньфу предъявил свою адвокатскую лицензию, а Чжан Кай – свой паспорт, милиционеры заявили, что доверяют только удостоверениям личности (shenfenzheng). Окружив адвокатов, они начали выкручивать им руки, дергать за волосы, толкать и валить на землю. Затем их заковали в наручники и затолкали в машину милиции. Заодно был увезен и Цзян Хунбин, сын Цзян Сицина.

В отделении милиции Чжан Кай в наручниках был помещен в железную клетку, а Ли Чуньфу били открытой ладонью по лицу. Во время допроса один из милиционеров требовал от них прекратить участие в делах, связанных с ‘Фалуньгун’. На доводы адвокатов, что у каждого есть право на юридическую поддержку, он заявил, что ‘Фалуньгун’ точно нельзя защищать – мол, такая в Китае ситуация.

“Это типичное поведение сумасшедших. Они просто хотели запугать нас и заставить выйти из этого дела. И они сами так боялись – видно, в нем есть, что скрывать”, - подчеркивает адвокат Чжан Кай. Он и Ли Чуньфу были выпущены на свободу в 12.40 14 мая. Чжан Кай жалуется на то, что у него немеют руки, а Ли Чуньфу – на ухудшение слуха. Адвокаты обратились в государственную Народную больницу района Цзянцинь.

По сведениям HRIC, 13 мая 2008 года, за день до тайного ареста практикующего, была задержана также его жена, Ло Цзехуэй (Luo Zehui). Она была приговорена к 8 годам заключения в тюрьме и в настоящее время отбывает срок в исправительной колонии для женщин ‘Yongchuan’. Родственникам так и не предоставили никаких юридических документов или информации о том, когда она была приговорена и за какое преступление.

Как уточняется в сообщении действующей в материковом Китае правозащитной организации Chinese Human Rights Defenders, родственники практикующего после его тайного ареста (фактически похищения) также не получали никакого формального уведомления. Только благодаря случаю им удалось узнать, что Цзян Сицин должен оставаться под стражей в течение года - с 25 июня 2008-го по 26 июня 2009-го. 2 января члены семьи посетили его и узнали, что он в хорошем состоянии здоровья. Однако через неделю, 28 января, он внезапно скончался.

По заявлению официальных лиц, практикующий умер от сердечного приступа, но члены семьи, ссылаясь на то, что он никогда не жаловался на боли в сердце, задаются вопросом, почему их не уведомили о том, что Цзян Сицин был незадолго до смерти отправлен в больницу. В числе прочих причин, не позволяющих доверять официальной версии, родственники указывают также на фактические несоответствия в уведомлении о смерти практикующего.

"Городской прокурор пояснил, что его ребра были сломаны во время реанимации. Но мы уверены, что это совершенно не соответствует истине", - пояснил Чжан Кай агентству AP.