ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Строительство высокоскоростных железных дорог в Китае может стать полностью убыточным проектом

Великая Эпоха
Строительство высокоскоростных железных дорог в Китае может стать полностью убыточным. Фото с epochtimes.com
Строительство высокоскоростных железных дорог в Китае может стать полностью убыточным. Фото с epochtimes.com
Китай. Власти КНР заявляют, что Китай является мировым лидером в области строительства высокоскоростных железных дорог. Однако есть вероятность того, что этот строительный проект будет полностью убыточным. 

За 12-ю пятилетку в Китае планируется построить большое количество высокоскоростных железных дорог в разных районах страны.

Газета China Times со ссылкой на источник из министерства транспорта КНР сообщила, что этот пятилетний план в настоящее время только начал реализовываться и находится на стадии создания специальной группы, отвечающей за его воплощение в жизнь. Строительство начнётся примерно в конце года.

Местные власти многих районов горячо приветствуют инвестиции в строительство скоростных железных дорог. Они не только собираются завершить строительство раньше срока, но и хотят проложить дороги в новых направлениях, а также заявили, что скорость их поездов будет выше 200 км в час. Некоторые чиновники даже хотят превратить свои города в «узловые станции высокоскоростных дорог».

Однако в сообщении подчёркивается также и то, что ремонт и обслуживание этих дорог, равно как и демонтаж старых, требует больших средств, которые будет очень трудно вернуть. Бывший заместитель министра транспорта КНР Ху Сицзе полагает, что «подобное бездумное строительство этих дорог, скорей всего, будет полностью убыточным предприятием», сообщает издание.