ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Истории древнего Китая: спасение других является спасением себя

Великая Эпоха
Цзи Юнь  (жил примерно в 1724-1805 гг.), также известный как Сяолань, был ученым и писателем при Династии Цин. В своей книге "Дневники хижины Юэвэй" он изложил историю о человеке, который спасал других людей, а затем сам оказался спасенным.

Г-н Ши  жил в графстве Сянь. Люди называли его «старик Ши», так как забыли его настоящее имя. Хотя старик Ши не придавал значение мелочам, но был человеком прямолинейным и честным. Он свысока смотрел на злых и бессовестных людей.

Однажды по дороге домой из игорного дома он проходил мимо базара, и ему на глаза попалась семья из крестьянской деревни. Муж, жена и ребенок горько плакали, обнявшись. Сосед старика Ши сказал ему: «Они в долгу у одного влиятельного человека. Муж хочет продать жену, чтобы вернуть деньги. Эта пара очень привязана друг к другу. Они никак не могут расстаться. К тому же, мать до сих пор кормит ребенка грудью. Поэтому им так грустно в момент расставания».

Старик Ши спросил: «Сколько они задолжали?» Сосед ответил: «30 золотых монет». - «Как дорого они продают жену?» Сосед ответил: «За 50 золотых монет он продаёт её другому человеку в качестве наложницы». Старик Ши снова спросил: «Они могут остановить сделку и выкупить ее обратно?» Сосед сказал: «Они только что подписали контракт. Однако, они не получали платы и не оставляли своих отпечатков пальцев. Пока ещё возможно выкупить её обратно». Старик Ши незамедлительно вручил больше 70-ти золотых монет мужу – тех, которые он только что выиграл в азартные игры, и сказал ему: «Я даю вам 30 золотых монет, чтобы вы вернули долг. Другие 40 монет будут вам в качестве поддержки. Остановите сделку».

Муж и жена были очень благодарны ему. Позже они пригласили старика Ши к ним в дом и угощали его цыпленком и вином. Внезапно муж захотел уйти из дома, взяв с собой ребенка, и попросил жену провести ночь со стариком Ши, чтобы отплатить за его великодушие. Жена кивнула головой. Затем она намекнула на это старику Ши. Он с мудростью отнесся к этой ситуации и ответил честно и серьезно: «Сначала я был разбойником. Потом я был судебным приставом. Я привык безжалостно убивать людей. Если я сейчас воспользуюсь вашим трудным положением и пересплю с тобой, то я - не человек. Я не могу сделать это!» Он отвернулся и ушел.    

Спустя пол месяца, посреди ночи в доме старика Ши случился пожар. Был сезон урожая. В каждом доме было полно дров, зерна и соломы, даже на крыше. Той ночью было ветрено. Огонь полыхал повсюду, и семья старика Ши не смогла спастись бегством, но он остался с женой и сыном в доме и ждал прихода смерти. Неожиданно они услышали голос свыше: «Бог Восточной Горы посылает срочное сообщение. Удалить семью старика Ши из списка тех семей, которые должны быть уничтожены пожаром. Нельзя, чтобы дом старика Ши сгорел». Затем раздался сильный грохот. Стена дома Ши обрушилась. Старик Ши схватил жену левой рукой, сына – правой, и выпрыгнул прочь из дома. Казалось, у него были крылья, так как прыгать пришлось очень далеко.

Когда пожар был потушен, жители обнаружили, что 90% людей погибло. Вся семья старика Ши была спасена. Их одежде и продовольствию также не было нанесено никакого вреда. После того, как он восстановил стену, их жизнь быстро вернулась в нормальное русло.

Все соседи были очень рады за старика Ши. Они говорили: «Мы смеялись над тобой и называли тебя дураком. Ведь ты отдал 70 золотых монет людям, которых видел впервые в жизни! Мы и представить не могли, что эти 70 монет спасут твою семью! Мы все будем благодарить Бога!»  

После своего рассказа Цзи Юнь сказал: «Думаю, семью старика Ши оберегал Бог. Вознаграждение за то, что он отдал деньги – 40%. Вознаграждение за то, что он отказался от похоти – 60%».

Из этого видно, что спасение других в действительности является спасением самого себя. Избавление себя от похоти и контроль над своим поведением являются очень важными для людей. Боги слышат все, что говорят люди. Также они видят, как люди себя ведут. Плохое или хорошее – все в конечном итоге получит возмездие или будет вознаграждено!