ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Открытие неизвестных языков в Китае

Великая Эпоха

Фото: Stock Photos
Фото: Stock Photos
Этнические меньшинства Китая, живущие в труднодоступных местах, говорят на неизвестных для экспертов  языках. Специалисту по языкам Хамину Пельке удалось идентифицировать до 18 незнакомых диалектов китайского языка только в провинции Юньнань.

Изучение этнического меньшинства фула, проживающего в далеких горах между Китаем и  Вьетнамом, позволило идентифицировать в сумме 24 различных форм языка, из которых только 6 являлись зарегистрированными в научных анналах. Используя метод дистанционной матрицы, с помощью которого биологи-эволюционисты классифицируют видовую и временную принадлежность, ученым удалось найти любопытную степень родства между диалектами, различие в которых в некоторых случаях было поразительным.

В исключительных случаях, таким языкам как ачжа, не удалось установить общность с большой семьей диалектов фула. Этот факт вызывает явление любопытства лингвистической географией, почему 500 говорящих на Ало Фола не способны устно общаться с самыми ближайшими соседями в радиусе 8 километров.

Это не только возобновляет старые дискуссии по поводу едва различимой разницы между языком и диалектом, но и показывает очевидные недостатки изучения, которые являются частью политики коммунистического режима в отношении древней китайской культуры. Кроме того, изучение диалектов нуждается в срочном внимании со стороны ученых, так как многие из них обладают крайне низким числом носителей.

В начале 1990-х правящая партия ограничила число этнических меньшинств, и официальное признание получили только 56 этнических групп. Открытые позже малые народности приписывались к какой-то уже известной ветви. Такая позиция  привела к ошибкам в изучении, таким как включение многих не родственных языков внутри меньшинства, названного И.

В Китае существуют около 2000 различных диалектов, но эксперты верят в возможность открытия большего их количества в изолированных районах. Общая форма общения между различными жителями Китая осуществляется посредством мандаринской системы письма.

Источник: La logica del titiritero

Версия на испанском