ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Истории древнего Китая: Праведный историограф предпочитает смерть извращению фактов

Великая Эпоха
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Китай. Моральная репутация китайцев была унаследована сотнями поколений. Блеск их великой духовной чистоты сияет в истории в течение пяти тысяч лет. Это часть китайской божественной культуры.

Сегодня в Китае люди стали безразличными к моральной чистоте из-за душевной опустошенности под пагубным влиянием Коммунистической партии Китая. Известная поэма "Песня о праведности", написанная г-ном Вэнь Тяньсяном (1236-1283 премьер-министр династии Сун и один из самых известных патриотических героев в китайской истории), упоминает историю о семействе историографов.

В этой истории говорится о том, как Цуй Чжу, чиновник династии Ци, убил императора Ци Чжуангун в 548 г. до н.э. Цуй Чжу поддерживал Чуцзю, брата прежнего императора, занявшего пост императора после смерти Ци Чжуангуна. Чуцзю, став императором, назначил Цуй Чжу премьер-министром. Чтобы скрыть правду, Цуй Чжу приказал историографу (чиновник, который производит записи королевских действий в исторические хроники), записать в исторической книге, что Ци Чжуангун умер от малярии. Историограф, следуя традиционной профессиональной этике "регистрации истории в честной, основанной на фактах манере", твердо отказался. Он честно вырезал на бамбуковом волокне правду о том, что Цуй Чжу убил своего императора в определенный день (тогда бумага еще не была изобретена, поэтому иероглифы были выгравированы на бамбуковом волокне). Цуй Чжу был разъярен, он убил историографа и уничтожил эту часть бамбукового волокна.
 
Младший брат историографа был переполнен негодованием, узнав о смерти своего старшего брата. Согласно закону, он унаследовал должность своего старшего брата - историографа. Он также сделал историческую запись, согласно фактам. Цуй Чжу использовал власть в своих интересах и убил нового историографа.

Но и это ещё не конец истории. У историографа было три родных брата. Самый молодой брат тогда унаследовал должность своих двух старших братьев - историографов. Этот брат даже не усомнился, он твердо следовал невыполненным желаниям двух братьев и выгравировал запись истинных фактов на бамбуковом волокне.

Хотя Цуй Чжу имел власть, будучи премьер-министром, он был напуган великим мужеством этих трёх братьев, отстаивавших справедливость. С новым, недавно выгравированным бамбуковым волокном в руке, Цуй Чжу спросил самого младшего брата: "Разве ты не дорожишь своей жизнью? Если ты напишешь то, что я велел написать, ты не умрешь, как твои старшие братья". Молодой человек ответил: "Делать исторические записи, согласно фактам, - наследственная ответственность историографа. Я не могу дорожить только моей жизнью и не дорожить историческими фактами!"

Встретив такого праведного молодого человека с высоким чувством ответственности и преданности своему делу, Цуй Чжу испытал леденящий душу страх. Он сдался и возвратил бамбуковое полотно молодому историку для хранения исторической коллекции.

Таким образом, добро победило зло, праведное победило грешное, и правда победила ложь.
 
Г-н Сы Мацянь (145-90 до н.э) был историком династии Хань и считался отцом китайской историографии. Он высоко ценил героические и бесстрашные действия этих трех братьев, честно регистрирующих исторические факты с риском для своей жизни. Он описал их историю в своей известной работе «Летопись великого историка».