ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

История Китая (66): Цзя Сысе — автор первой Китайской энциклопедии по сельскому хозяйству

Великая Эпоха
Выдающийся агроном Цзя Сысе, живший около 533 года н. э., во время династии Северная Вэй, обрёл известность благодаря тому, что стал автором первой в Китае сельскохозяйственной энциклопедии.

Цзя Сысе — автор первой Китайской энциклопедии по сельскому хозяйству. Иллюстрация: Catherine Chang
Цзя Сысе — автор первой Китайской энциклопедии по сельскому хозяйству. Иллюстрация: Catherine Chang
Всю свою жизнь Цзя Сысе видел бесконечные войны, которые несли людям только разруху. Наблюдая все эти бедствия, Цзя Сысе подумал, что если дать людям знания о том, как стать богатым и при этом жить в мире, то войны прекратятся. И поэтому он решил написать книгу по агрономии. Он назвал её «Основные методы богатства народа» («Ци Минь Яо Шу»). Впоследствии эта книга стала широко известной.

В «Основных методах богатства народа» Цзя Сысе изложил традиционные знания по сельскому хозяйству, свой практический опыт, результаты его наблюдений и экспериментов. Цзя Сысе надеялся, что такие знания принесут государству мир, а людям — благополучие.

Из книги «Ци Минь Яо Шу» видно, что сельское хозяйство в то время было уже очень хорошо развито, а многие методы и приёмы, изложенные в книге, все ещё используются в настоящее время.

«Ци Минь Яо Шу» — самая древняя книга и наиболее полный справочник по агрономии в истории Китая. Этот справочник состоит из 92-х томов, содержит около 1,1 миллиона слов. Он включает в себя такие отрасли как земледелие, садоводство, то есть, выращивание овощей и фруктовых деревьев, а также других сельскохозяйственных культур. Сюда же вошли такие разделы как лесоводство, разведение домашней птицы и домашнего скота, рыбное хозяйство, пивоварение и пищевая промышленность.

Главы книги, посвящённые земледелию и садоводству, составляют самую важную часть энциклопедии. В разделах, касающихся выращивания зерновых культур, Цзя Сысе подчеркнул, что при правильном выборе времени и правильной подготовке земли, можно получить хороший урожай, затратив при этом меньше усилий.

В дополнение к важности правильного выбора места и времени в книге также придаётся особое значение технологии улучшения почвы, её культивирования (например, рыхление почвы, использование плуга). В содержание книги вошли вопросы о том, как обеспечить необходимую влажность почвы, а также каким образом сохранить и улучшить её плодородие, какой севооборот должен быть применён для максимального обеспечения питательными средствами различных сельскохозяйственных культур.

Что касается выращивания фруктов, Цзя Сысе подробно описал процесс прививки деревьев. С точки зрения ведения растениеводства и животноводства автор указывал на важность правильного кормления и обеспечения водой.

Кроме того, книга также даёт более двух десятков методов виноделия. Всего было приведено 156 ссылок на разные справочники. Эта книга играла важную роль в истории развития сельского хозяйства в Китае и в мире.

Книга «Ци Минь Яо Шу» была признана энциклопедией сельского хозяйства в древнем Китае. В ней систематически изложены разработки и технологии по сельскому хозяйству до начала династии Северная Вэй.

Книга не только способствовала развитию в области сельского хозяйства для своего времени, но также оказала влияние на аграриев следующих поколений, что заложило основу будущих исследований и дальнейшего развития сельского хозяйства. Этот научный вклад — не только ценное культурное наследие, но также жемчужина среди древних естественных наук мира.

Давид Ву, Великая Эпоха