ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Традиционная культура Китая возрождается (часть 8)

Великая Эпоха
Вековые традиции, которые были утрачены на Востоке, возрождаются на Западе. Это восьмая часть серии из девяти статей, которая раскрывает сущность традиционной культуры Китая и знакомит читателя с Shen Yun (Шень Юнь) — гениальным художественным коллективом из Нью-Йорка, представляющим традиционный китайский танец.

Артисты Shen Yun на сцене театра Merriam Theater в Филадельфии, в пятницу, 6 января 2012. Фото: Эдвард Дай/Великая Эпоха
Артисты Shen Yun на сцене театра Merriam Theater в Филадельфии, в пятницу, 6 января 2012. Фото: Эдвард Дай/Великая Эпоха

Артисты Shen Yun на сцене театра Merriam Theater в Филадельфии, в пятницу, 6 января 2012.
Фото: Эдвард Дай/Великая Эпоха

Сложная техника танца, сочетание инструментов Востока и Запада в одном оркестре, красочные костюмы и потрясающие декорации — всё это атрибутика концертов Shen Yun. Она помогает зрителю понять содержание и красоту китайского танца.

Для зрителей это волшебный театральный опыт. Кроме этого, многие китайцы, живущие в разных странах, воспринимают мировое турне Shen Yun как спасителя и светоч своей культуры.

Такие ценности, как первозданность и мудрость, уважение к небесам и вера в то, что за добрые дела человек получит хороший плод, берут начало в трёх религиях Китая: конфуцианстве, буддизме и даосизме, — и являются сущностью традиционной китайской культуры. Однако основы культуры были забыты в значительной степени из-за того, что китайский коммунистический режим начал систематически уничтожать древние традиции Китая.

Читайте также:

5-тысячелетняя культура


В Китае считают, что науку и культуру во время правления разных династий им передали боги, поэтому издавна называли свою страну «Поднебесной», а культуру — «вдохновлённой богами». Например, бог Цанцзе создал китайские иероглифы, Шэньнун передал сельское хозяйство, а Суйжэнь показал, как использовать огонь.

В основе китайской цивилизации лежат три китайские религии. Мудрец Лао Цзы систематизировал даосизм более 2500 лет назад в своей книге «Дао дэ Цзин». Книга рассказывает о таинственном пути познания Вселенной, который он называет Дао (путь).

Конфуцианство концентрирует внимание на моральном кодексе для правителей, на правилах в семье и на поведении человека. Учение Конфуция (551—479 до н. э.) служило руководством почти для каждой династии, начиная с Хань. Все, кто стремился стать чиновником, должны были сдавать экзамены по гражданской службе, где всесторонне проверяли знания конфуцианской классики и морального кодекса.

В 67 н. э. из древней Индии в Китай пришёл буддизм. Концентрация на личном спасении и медитации оставила глубокий след в культуре народа.

Под влиянием этих верований в китайской культуре возникли богатые и глубокие системы ценностей. Выражения «человек должен находиться в гармонии с природой», «уважать небеса, чтобы узнать свою судьбу» и пять основных добродетелей: доброжелательность, праведность, приличия, мудрость и верность — все они вытекают из трёх религиозных учений. Традиционный китайский образ жизни неразрывно связан с ними.

Основываясь на таких высоких принципах, торговля, дипломатия, законотворческая деятельность, искусство, медицина, инженерное дело процветали. Такие технологии, как бумага, книгопечатание, компас и порох были изобретены в Китае задолго до их открытия в Европе.

Утрата основ традиционной культуры


Последние 60 лет, находясь под коммунистическим правлением, традиционная культура Китая теряла свои основы. Атеизм принудительно внедрили в обществе, а социализм назвали новой народной религией.

Начиная с Культурной революции в 60—70-х годах прошлого века, коммунистический режим трубил повсюду о том, что старому миру пришёл конец. Он не только уничтожил элементы традиционной культуры, храмы и реликвии, но и создал свою собственную культуру — культуру насилия, и подменил ею традиционное искусство. Пропагандистские спектакли, фильмы и песни, восхваляющие правящий режим заменили традиционное уважение к божественному, присущее китайской культуре.

Сегодня китайский режим утверждает, что традиционная китайская культура возрождается через китайский язык, учебные центры и программы культурного обмена с другими государствами. Но всё это только служит продвижению его собственной партийной культуры — это далеко не то, что имел китайский народ в прошлом.

Дух традиционной культуры в одном шоу


Культура, которая, как считают китайцы, передана богами, оказалась на грани исчезновения. Чтобы возродить её, китайские артисты, иммигрировавшие в США, в 2006 году создали в Нью-Йорке труппу исполнительского искусства Shen Yun Performing Arts.

Представляя концертные номера, наполненные идеями конфуцианства, буддизма и даосизма, артисты шоу Шэнь Yun стараются показать чистейшую суть китайской культуры, которая органично развивалась на протяжении веков.

«В Shen Yun дух китайской культуры проявляется достоверно и в полном объёме. Я глубоко тронут [исполнением]», — сказал д-р Лян Хуаймао в интервью Великой Эпохе после выступления Shen Yun в тайваньском городе Тайбэе в марте 2010 года.

Доктор Лян является президентом Китайской национальной ассоциации культурного развития в Тайбэе. Он добавил: «[Китайская] культура очень глубока. Поскольку культура — это жизнь, выступления Shen Yun действительно трогательны».

Доктор Лян назвал духовное влияние, которым наполнило его выступление Shen Yun, «сердечным потрясением».

Заслуженный китайский каллиграф, мастер Хуан Цюньин посетил Shen Yun в Таоюань. Фото: Liang Shujiang/Великая Эпоха
Заслуженный китайский каллиграф, мастер Хуан Цюньин посетил Shen Yun в Таоюань. Фото: Liang Shujiang/Великая Эпоха

Заслуженный китайский каллиграф, мастер Хуан Цюньин посетил Shen Yun в Таоюань.
Фото: Liang Shujiang/Великая Эпоха

92-летний Хуан Цюньин, одарённый артист, поэт, художник и каллиграф, впервые увидел Shen Yun в 2009 году и был впечатлён концертом. В марте 2011 года он вновь приехал в город Таоюань в Тайване с восемью гостями: женой, дочерью и студентами.

Хуан поделился своим мнением с Великой Эпохой: «Shen Yun является идеальным способом обучения в развлекательной форме, как фонтан, который может подарить жизненную мудрость, как источник культуры и искусства, а также высшей точкой правдивости, изящества и красоты».

Относительно того, как Shen Yun влияет на общество, Хуан сказал: «Shen Yun объединяет лучшее из традиций, истории, культуры, этики, морали и современные технологии в изысканную форму исполнительского искусства, которое может очистить сердца людей и сделать общество более мирным».

Он сказал, что, когда люди смотрят выступления Shen Yun, «у них улучшается настроение, и они тронуты представлением».

Ли Цяо, бывший советник по вопросам внутренней политики при президенте Китайской Республики (Тайвань) и лауреат Национальной премии искусств 2006 года, в интервью Великой Эпохе после концерта в Тайбэе сказал: «Shen Yun достаточно досконально показывает суть и уникальность китайской культуры».

Ли добавил, что концерт Shen Yun возрождает культуру этой страны.

Кристина Линь, Великая Эпоха

Дополнительную информацию о Shen Yun и культуре Китая можно узнать на официальном сайте концерта: shenyunperformingarts.org/learn.

Великая Эпоха является почётным спонсором Shen Yun. Чтобы узнать больше о Shen Yun и китайской культуре, просмотрите календарь мирового турне. Билеты на концерт можно приобрести на официальном сайте.