ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы по продаже подержанного авто

Великая Эпоха

Развитый рынок покупки и продажи авто с одной стороны – это здорово, ведь с помощью интернета сейчас продать машину гораздо проще, нежели в былые годы. Однако с другой стороны подобная «простота» повлекла за собой лавину предложений, переполнивших автосайты. Среди этого шквала объявлений множество людей выставляют на транспортное средство либо неадекватно завышенную цену, либо необоснованно заниженную, что представляет собой трудность продажи машины для других владельцев авто. Тем не менее, не стоит отчаиваться. Если сделаете всё грамотно, то сумеете продать подержанную машину не только быстро, но и выгодно.

Советы по продаже подержанного авто

Как быстро и выгодно продать подержанное авто

Ниже представлены 8 шагов, следуя которым вы гарантированно сможете продать подержанную машину в кратчайшие сроки при помощи интернета:

1. Досконально изучите информацию об авто (год выпуска, VIN, пробег и т. д.), если до сих пор этого не знаете.

2. Анализируйте рыночные предложения на онлайн-площадках.

3. Подготавливайте историю автомобиля. Сделать это можно на этом сайте за 89 грн.

4. Желательно также подготовить для покупателя кассовые чеки и товарные накладные за купленные детали и комплектующие.

5. Помойте авто. Если машина будет выглядеть идеально чисто, шансы за несколько дней продать её возрастают.

6. Сделайте 20-30 фотографий с разных ракурсов и отберите лучшие. Делайте снимки при помощи профессионального фотоаппарата. Лучшее время для этого 12:00-14:00 (идеальный период, чтобы избежать солнечных бликов).

Подходящее фото:

Советы по продаже подержанного авто

Неподходящее фото:

Советы по продаже подержанного авто

7. Выложите объявление о продаже машины. Составьте максимально подробное описание. Не ограничивайтесь техническими характеристиками. Ответьте на важные вопросы для покупателя: Была ли машина в ДТП, перекрашивались ли детали кузова и т. д.

8. После поступившего звонка договаривайтесь о встрече. Желательно проводить показ машины в людном месте.

Как продать подержанную машину при наличии дефекта

Чтобы продать подержанную машину с дефектом в первую очередь необходимо понять серьёзность текущих проблем. Адекватно оцените состояние автомобиля и затем уже взвесьте, стоит ли продавать его в этом состоянии или выгоднее будет немного потратиться на ремонт и выиграть на сделке значительную сумму. Чтобы оценить повреждения с высокой точностью, стоит пройти диагностику на СТО или же обратиться к знакомому специалисту, а не пытаться определить уровень проблем на глаз. Стоимость ремонта прибавьте к текущей стоимости авто и соизмерьте с существующими предложениями. Если цена получается в пределах рыночной, тогда, разумеется, лучше выполнить исправление дефектов на машине. Процесс продажи машины с дефектом не слишком отличается от того, как продать подержанное авто в хорошем состоянии. Сделать это можно через объявления на автоплощадках. Однако стоит учитывать тот факт, что на подобные транспортные средства спрос меньше, следовательно, времени на продажу у вас уйдёт больше. Тем не менее, таким образом, вы сможете добиться максимальной выгоды от сделки. Если хочется продать машину быстро, тогда воспользуйтесь услугами компаний, занимающихся автовыкупом. Посмотреть список украинских фирм, специализирующихся на этом профиле можно здесь. Главный плюс автовыкупа заключается в том, что, получается довольно быстро продать транспортное средство, минус – это менее выгодно, чем прямая продажа.

Где продают подержанные машины?

Существует 4 основных места, где продают подержанные машины: 1. Автобазар. В каждом городе Украины найдётся базар, где можно приобрести автомобиль «пощупав вживую». Их популярность со временем стихает, так как интернет на порядок упрощает процесс продажи, однако всегда найдутся люди «старой закалки», отдающие предпочтение именно этому методу.

2. Доски объявлений. Наиболее популярной автоплощадкой в интернете считается AUTO.RIA. Там собрана широчайшая база предложений и ежедневно на ней осуществляется 1400 сделок купли-продажи машин. С её помощью вы не только быстро и без дополнительных затрат продадите автомобиль, но и проанализируете предложения конкурентов.

3. Салон. Подержанные машины можно продать через автосалон. Из плюсов этого метода стоит выделить скорость осуществления сделки, ведь сотрудники фирмы сами проводят показы автомобиля клиентам. Минус – это заниженная стоимость машины и высокий процент от сделки.

Советы по продаже подержанного авто

4. Компании-посредники. Интересным вариантом продажи автомобиля будет онлайн аукцион. Вы связываетесь с представителями компании-посредника, передаёте им фотографии и описание машины. Они выставляют её на онлайн-аукцион, на котором сотни участников в течение получаса делают ставки. Далее победа присуждается человеку, сделавшему самое выгодное предложение. После этого компания-владелец аукциона связывается с хозяином авто и называет итоговую цену. Если она вас устраивает, тогда происходит оформление сделки.

Советы по продаже подержанного авто

Подводя итог, предоставляем 10 полезных советов по продаже подержанного авто:

1. Не ограничивайтесь одним местом продажи. Дайте объявление в несколько популярных газет и журналов, а также онлайн-площадок.

2. Если собираетесь выкладывать объявление на большом количестве сайтов, то лучше указывайте запасной номер телефона, чтобы после сделки вас не беспокоили «опоздавшие» покупатели.

3. Анализируйте предложения конкурентов.

4. Время и место встречи с покупателями диктуете только вы и никак иначе.

5. Если покупатель начнёт торговаться по телефону, ещё до проведения личного осмотра машины, то велика вероятность того, что машину он не купит.

6. Не стоит сразу снижать цену, если человек нашёл недочёт. За идеальным авто пусть едет в автосалон, вы же продаёте машину за реальную стоимость.

7. Не рекомендуется продавать машину по доверенности (много тонкостей и рисков).

8. Заранее почистите номера кузова и двигателя, если они нечитабельны.

9. За снятие с учёта авто отвечаете вы, за постановку на учёт – покупатель.

10. Подпись в договоре вы не ставите до тех пор, пока не получите деньги на руки.


Надеемся сегодняшние советы по продаже подержанного авто были для вас актуальны. Удачи!