ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Алкоголь как фактор повышения риска инфекционных и вирусных заболеваний

Великая Эпоха
Чрезмерное употребление алкоголя грозит не только похмельем такой вывод был сделан учеными в ходе очередного исследования о влиянии спиртосодержащих напитков на организм человека. Более весомым последствием употребления алкоголя есть снижение иммунитета организма. И как следствие, организм становится незащищенным перед бактериями и вирусами, в том числе и ВИЧ.

Чрезмерное употребление алкоголя грозит не только похмельем. Фото: Cate Gillon/Getty Images
Чрезмерное употребление алкоголя грозит не только похмельем. Фото: Cate Gillon/Getty Images
Группой ученых медицинского факультета Университета Массачусетса было проведено исследование, в котором на белые кровяные клетки (моноциты) воздействовали определенными химическими веществами, сходными с действием бактерий и вирусов.

К функциям моноцитов относят: создание противовирусного, противоопухолевого, противомикробного и противопаразитарного иммунитета, участие в процессе кроветворения и формировании специфического иммунного ответа организма.

При этом одна группа клеток подверглась воздействию алкоголя, в количестве, пропорциональном содержанию в организме человека, который ежедневно выпивает 45 рюмок/бокалов в течение недели.
В результате эксперимента выяснилось, что под воздействием алкоголя защитные функции моноцитов значительно ослабевали: ответной реакцией клеток моноцитов (которые подверглись воздействию спирта) на воздействие вирусов было образование ¼ количества белка интерферона первого типа. Этот белок вырабатывается здоровыми моноцитами в качестве защитной реакции; без него уничтожение вируса является невозможным.

Другие результаты этого эксперимента:
  • Заниженная реакция моноцитов на бактерии;
  • Избыточное производство белка, обладающего противовоспалительным действием. В большом количестве этот белок (фактор некроза опухоли-альфа) вредит тканям организма.
По словам ученых, данное исследование подтвердило тот факт, что люди с ВИЧ, злоупотребляющие алкоголем, имеют меньшую продолжительность жизни по сравнению с инфицированными, но пьющими спиртное в ограниченных количествах.