ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Землетрясение в Японии не повлияет на климат планеты?

Великая Эпоха

Ось симметрии Земли сместилась на 15 см, но на климат нашей планеты это не повлияет. Об этом стало известно на пресс-конференции в Киеве сегодня 15 марта.

Землетрясение в Японии не повлияет на климат Земли?
Землетрясение в Японии не повлияет на климат Земли?

Как сообщил Ярослав Яцкив, директор астрономической обсерватории НАНУ, изменение оси симметрии Земли на 15 см произошло в результате землетрясения в Японии. Это привело к изменению инерционной силы движения Земли и скорости вращения планеты вокруг своей оси. Таким образом, движение Земли ускорилось на 1,7 микросекунды.

Ускорение движения означает, что сутки сократились. Жители нашей планеты этого даже не заметят, но для науки, для космических расчетов смещение оси на 15 см – это очень большая величина. Обычно смещение оси происходит в пять раз меньше в год – всего на 3 см.

Как отметил ученый, на климат Земли данный факт не окажет существенного влияния, более того, на климат больше влияют океанические течения, вращение атмосферы, а также космические тела вокруг Земли, например, Луна.

Что касается прогнозирования землетрясений, то на сегодня ученые могут предсказать их всего лишь за 3 минуты до начала. Так, в Японии стало известно о нем всего лишь за 1 минуту. К тому же, никто не ожидал, что землетрясение в Японии будет настолько сильным и вызовет цунами высотой 10 м, превысившее на 3 м оборонные заграждения на побережье.

Марина Разумовская. Великая Эпоха, Украина