ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Киотский протокол – афера ХХІ века?

Великая Эпоха

Результаты частного расследования автора


Следствие по делу о мошенничестве: «Индустриальное потепление»

Начато в 1992 г., закончено в 2006 г.
Заказчик: Глобальные корпорации
Посредник: Организация Объединённых Наций
Исполнители: Проплаченные политики и учёные
Пострадавшая: Цивилизация, которой надо готовиться к похолоданию.

«Техногенное потепление» - это одна из афёр глобальных корпораций для принудительной продажи своих технологий, управления миром и его ресурсами. Афёра проводится за счёт средств налогоплательщиков всех стран. Политики и учёные за придание «веса» этой «ценной» выдумке получают от ООН премии, командировочные, суточные и квартирные, когда сидят дома. Климат, поведение которого никому из них задаром не интересно, пока нервно прикуривает от молний и дымит вулканами вдали от ООН. Но его волнение выдаёт погода.

Примечание: Климат по своей природе независим от человека и скоро выведет киотских протоколистов на чистую воду. В этом деле я постараюсь ему помочь. Более опасное мошенничество было проведено в 2009 г. глобальными медицинскими корпорациями и ООН со «свиным гриппом». Оно является «пробой пера». Вирусы любой степени опасности и прививки от них, в отличие от «глобального потепления», могут быть созданы в лабораториях для проведения ещё более «прибыльных», чем Киотский протокол, проектов. Гибель человечества будет скорее связана с ядовитыми плодами цивилизации (глобальными политическими организациями, корпорациями и их коррупцией), чем с космическими факторами, определяющими поведение климата. Поэтому лучше поговорим о более приятном: о будущих климатических изменениях и связанных с ними чёрными полосами в жизни природы и общества.

Земля


Планета Земля - основной источник нашего притяжения и наш дом (рис.1 ), который мы должны постоянно изучать и обустраивать. В обозримом будущем мы не сможем жить на других небесных телах Солнечной системы (СС). Но любопытство заставляет нас исследовать и осваивать окружающее пространство, а полученные знания позволяют глубже понять земные процессы и создают дополнительные возможности для защиты Земли от опасных космических воздействий.

1.1. Запад. Фото: NASA/MODIS/USGS
1.1. Запад. Фото: NASA/MODIS/USGS
     
1.2. Восток. Фото: NASA/MODIS/USGS
1.2. Восток. Фото: NASA/MODIS/USGS

Рис.1. Голубая планета Земля.

1.1. В центре снимка расположен Северо-Американский континент, слева - Тихий, справа - Атлантический океан. На севере видны: контур Гренландии, немного похожий на туфлю, и слева от неё поле морских льдов Арктики.

1.2. Евро-Азиатский континент, Индийский океан и всегда свободные от облаков Аравийский полуостров и север Африки.

1.3. Африка. Фото: nasa.gov
1.3. Африка. Фото: nasa.gov
     
1.4. Антарктида. Фото: NASA/JPL
1.4. Антарктида. Фото: NASA/JPL

Рис.1. Голубая планета Земля (продолжение)

1.3. Африканский континент и очертания Антарктиды

1.4. Антарктида: полоса серых небольших пятен от Южного полюса (центр снимка) к левому нижнему углу – Транс-антарктический горный хребет, перекрытый льдом; слева от хребта: шельфовый ледник моря Росса, затем тёмные воды моря и плавучие льды (http://www.solarviews.com/eng/earth.htm ).

Полёты к другим планетам Солнечной системы и соседним звёздам надо доверить автоматам, телекамерам и приборам. Они лучше нас по всем статьям. В частности, автоматы менее чувствительны к изменениям внешней среды, их датчики более точны и объективны, чем органы человеческих чувств. И самое главное: они меньше весят, чем человеческий экипаж с запасами продуктов и кислорода.

Изучение солнечной активности, климата и тектонической активности Земли показало, что эти процессы изменяются синхронно (одновременно), как будто ими управляют из одного центра. В упомянутой ситуации у исследователей возникает естественный соблазн приписать дирижёрские функции собственной отрасли знаний: солнечным, атмосферным, тектоническим процессам или воздействиям электромагнитных, магнитных и гравитационных полей. Но в конкурсе за место дирижёра выигрывает Солнечная система в целом (Берри, 2008, http://www.netpilot.ca/geocryology/annals/volume10/index.html).

Солнечная система


При движении планет вокруг Солнца (рис. 2) и взаимодействии их гравитационных полей возникaют синхронные колебания солнечных и планетарных процессов. Периоды колебаний зависят от времён обращения планет и Солнца вокруг центра тяжести Солнечной системы (барицентра), а их амплитуды (размах колебаний) зависят от масс планет и их расстояний до Солнца. Собственные процессы небесных тел также изменяют размах колебаний (Berry, 2006, http://www.netpilot.ca/geocryology/annals/volume4/index.html).

Наибольшие перемещения барицентра и приливные силы возникают тогда, когда планеты и Солнце выстраиваются в линию (рис. 2). Например, Юпитер, Сатурн, Нептун и Меркурий оказываются на одной линии каждые 178,7 года. Это один из главных циклов Солнечной системы. Имеются и другие более короткие и более длинные циклы (Берри, 1991, 1993).

Рис. 2. Солнечная система. Иллюстрация: Берри
Рис. 2. Солнечная система. Иллюстрация: Берри

Рис. 2. Солнечная система (СС). Третья планета справа от Солнца – Земля. Рядом с ней видна Луна (http://www.solarviews.com/eng/earth.htm).

Гравитационные поля тел Солнечной системы изменяют периодически солнечную и сейсмическую активности, циркуляции воздушных и жидких масс Земли, а уже эти изменения, в основном, и формируют климатические колебания (Berry, 2006, http://www.netpilot.ca/geocryology/annals/volume4/index.html). Взаимодействие упомянутых процессов объясняет все внутривековые потепления и похолодания климата.

Существование многовековых связей между колебаниями климата, магнитной полярностью солнечной пятен и сейсмической активностью Земли дополнительно свидетельствует о научной несостоятельности Киотского протокола (Берри, 2008, http://www.netpilot.ca/geocryology/annals/volume10/index.html). Основные источники климатических колебаний находятся вне Земли.

Поэтому нельзя сначала разобраться с внутренними процессами взаимодействия суши, моря и атмосферы, а уже потом оценить влияние внешних сил, как это планируют сделать климатологи Киотского протокола. Изменения солнечной активности и лунно-солнечных приливов в многолетних периодах как раз и формируют взаимодействия суши, моря и атмосферы (Берри, 1991, 1993 Berry, 2006, http://www.netpilot.ca/geocryology/annals/volume4/index.html).

При развитии земной коры и биосферы в горных породах и в ископаемых остатках растений и животных записываются эколого-климатические данные о годовых оборотах Земли, лунно-солнечных приливах, об изменениях солнечной активности и земной орбиты. Геологические периоды содержат информацию об обращениях СС вокруг центра нашей Галактики и о прохождении СС через галактические рукава.

Сопоставление геологических, палеонтологических и астрономических сведений позволяет создать обобщённую картину самых длительных природных циклов и их опасных явлений (Берри, 2007).

Галактика


Предлагаю читателям сначала посмотреть короткий фильм, снятый с борта фантастического звездолёта. В него включены основные знания о строении Вселенной. Если лететь со скоростью света от Солнца к последней планете СС, а потом направить звёздолёт в северном направлении, перпендикулярно к нашей Галактике, то через 1000 световых лет мы сможем увидеть её целиком (рис.3). Потом мы будем почти 100 тысяч лет наблюдать её уменьшение по мере удаления звёздолёта. Всё это можно посмотреть в движении за несколько минут на сайте: http://www.youtube.com/watch?v=CwuDVUS5NKI. Затем начнутся более общие картины Вселенной, которые уже не имеют прямого отношения к изучаемой геологической истории Земли

Рис.3. Элементы нашей Галактики. Иллюстрация: Берри, 2007
Рис.3. Элементы нашей Галактики. Иллюстрация: Берри, 2007
Солнечная система обращается по эллиптической орбите вокруг центра нашей Галактики (Рис. 3) по часовой стрелке. Полный оборот СС или её галактический год в текущее геологическое время длится 250 млн лет. Спиральные ветви (рукава) Галактики перемещаются в том же направлении быстрее и в результате Солнечная система (СС) периодически оказывается внутри этих рукавов (Берри, 2007).

Они являются струйными потоками вещества, которые истекают из ядерного диска Галактики. Вещество представлено газопылевыми облаками, кометами и звёздами. Млечный путь, который мы видим летом на ночном небе, составлен из таких потоков. Солнце пересекает поток примерно за 1-2 млн лет. В это время на Землю выпадает от 100 до 1000 галактических комет, то есть при движении Солнечной системы через рукав, примерно, один раз в несколько тысяч лет комета сталкивается с Землей. 700 тысяч лет назад СС вышла из рукава (ветви) Ориона и через 18 млн лет войдёт в Ветвь Персея (Берри, 1993, Берри, 2007).

Наблюдаемая сейчас повышенная геологическая активность Земли и других планет, запылённость межпланетного пространства и наличие в нём большого числа метеоритов, комет и астероидов с малыми временами жизни обусловлены недавним выходом Солнечной системы (Рис. 3) из галактического рукава Ориона (Берри, 1993, Берри, 2007).

Литература


Берри, Б. Л. 1991: Синхронные процессы в оболочках Земли и их космические причины. Вестн МГУ. Сер. 5, №1, с. 20-27.

Берри Б. Л. 1993. Периодичность геофизических процессов и её влияние на развитие литосферы. В кн.: Эволюция геологических процессов в истории Земли. Ред. Н.П. Лаверов. М. «Наука», с. 53-62.

Berry B. L. 2006: Solar system oscillations and models of natural processes. Journal of Geodynamics 41, 133-139. http://www.netpilot.ca/geocryology/annals/volume4/index.html

Борис Берри, 2007: Прошлые, унаследованные и будущие природные опасности. Великая Эпоха. 05.24. http://www.epochtimes.ru/content/view/10749/5/

Борис Берри, 2008: Управление климатом, его прошлое и будущее. Журнал «Холод’OK!», №1(6), с.72-78. http://www.netpilot.ca/geocryology/annals/volume10/index.html

Борис Берри. Специально для Великой Эпохи