ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай – одна из стран с наиболее жёстким правительственным контролем интернет-блогов

Великая Эпоха
В опубликованном недавно докладе о притеснении блоггеров, выпущенном международной организацией - Комитетом защиты журналистов - на 7-м месте находится Китай, на первом – Мьянма. Однако специалисты считают, что по степени размаха контроля в этой сфере Китай должен стоять на первом месте.

Профессор нью-йоркского университета, комментатор Ся Мин, рассказал, что в первой десятке стран в рейтинге Комитета защиты журналистов, правительства которых больше всего контролируют интернет-блоги, все страны, помимо Китая, являются исламскими, и контроль интернета в них связан с их верой, и направлен, в основном, на содержание по теме культуры, секса и религий. Однако китайские власти, по его мнению, контролируют практически все области новостей, начиная от политики, религии, культуры и до различных мнений и событий за границей.

Китайский правозащитник Ло Юнчуань из провинции Гуандун, который в настоящее время скрывается от полиции, рассказал, что 28 апреля к нему домой пришли сотрудники местного управления госбезопасности и стали угрожать сроком заключения из-за того, что на телевидении NTD  прозвучала песня, которую он написал. «Они сказали, что я совершаю нападки на правительство, на руководителей страны, - говорит он. - Затем они предложили мне альтернативу тюрьме. Потребовали, чтобы я выступил на телевидении с критикой журналиста NTD  и сказал, что ту песню написал не я, а кто-то сделал это под моим именем. Я отказался, и в результате, чтобы избежать тюрьмы, вынужден скрываться».

Так как в этом году будет отмечаться 20-летие с момента кровавой расправы над студентами на площади Тяньаньмэнь, многие блоги и даже электронные ящики тех, кто был участником тех событий, а также авторов статей о тех событиях, уже удалены или же заблокированы, сообщает радио «Свободная Азия».

Китайские апеллянты, после того, как стали поднимать вопрос об улучшении ситуации с правами человека, стали объектом ещё больших нападок: доступ в сеть интернет блокируется, либо их компьютеры подвергаются хакерским атакам, говорится в сообщении.

Когда корреспондент через интернет брал интервью у апеллянта Дуаня Чуньфана, в течение получаса их общения связь прерывалась 17 раз, хотя Дуань установил себе очень быстрый интернет.

Шанхайский апеллянт Чен Сючинь рассказал, что его друг недавно был в одном из офисов районной администрации и случайно заметил на столе у сотрудника среди прочих заметок листок, на котором указаны имена всех апеллянтов этого района, кто пользуется интернетом.
 
Недавно Центральное агентство новостей сообщило, что в настоящее время в Китае насчитывается наибольшее в мире число пользователей Интернета, но также находится самая крупная в мире система контроля Интернета.

Би-би-си в начале этого года опубликовала статью под названием «Китай для контроля сети Интернет использует самые передовые технологии». В статье подчеркивается, что китайские власти используют самые передовые технологии для осуществления контроля доступа китайских граждан в Интернет, и блокировки так называемых «опасных рассуждений».

1 мая власти города Ханчжоу провинции Чжецзян обнародовали новые правила регулирования пользования интернетом. В пункте 19-м этих правил говорится, что если пользователи хотят общаться через интернет, создавать свои блоги или же участвовать в интернет-форумах, они обязательно должны регистрировать надлежащим образом своё идентификационное свидетельство. Это вызвало большое негодование у китайских блоггеров.     

Один из китайских чиновников, занимающихся в сфере управления средствами связи, сказал, что китайское правительство по отношению к Интернету применяет не «контроль», а «стандартизацию», на что китайские пользователи Интернета возразили тем, что стандартизировать можно что-то только тогда, когда это находится под жёстким контролем.