ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новый веломаршрут: с Троещины в центр за 50 минут

Великая Эпоха
В столице появится первый магистральный веломаршрут расстоянием свыше 20 км — от Европейской площади до Троещины. Веломаршрут проходит по склонам Крещатого парка, идёт через Пешеходный мост, ул. Трухановскую, до Московского моста. Далее тянется по пр. Ватутина до перекрёстка с ул. Маяковского: в него входит вся ул. Бальзака, улицы Цветаевой, Сабурова и Драйзера, сообщает «Сегодня».

Иллюстративное фото: Thomas Hawk/Flickr.com
Иллюстративное фото: Thomas Hawk/Flickr.com
Проект начнут осуществлять уже в этом году.

«Пока обсуждаем первые два этапа — ул. Трухановскую и склоны Крещатого парка. На этом участке не планируется создание отдельных велодорожек: на Трухановской уже есть асфальтное покрытие, так что планируется лишь установить новое освещение. Здесь приоритет будут иметь пешеходы и велосипедисты. Для авто будет введено ограничение скорости до 30 км/ч. А в Крещатом парке нужно укреплять склоны и ремонтировать серпантин», — рассказывает советник главы КГГА по развитию велоинфраструктуры Ксения Семёнова.

Для других участков маршрута понадобятся велодорожки. В основном они будут проходить по тротуарам, а кое-где велополосы будут оборудованы на проезжей части. Финансовый вопрос пока остаётся открытым. В 2015 году на велоинфраструктуру в бюджете заложено 15 млн грн, и всё зависит от того, будет ли эта сумма выделена в полном объёме.

По словам велосипедистов, по новому маршруту с Троещины в центр можно будет доехать на велосипеде за 50 минут.