Челси впервые в истории выиграл Лигу чемпионов

В финальном матче Лиги чемпионов лондонский «Челси» в драматическом матче в серии пенальти переиграл мюнхенскую «Баварию».

В самом начале встречи было очевидным то, что подопечные Роберто Ди Маттео будут играть в своей привычной манере вторым номером, делая ставку на контратаку.

Мюнхенцы, выступая в роли хозяев, периодически устраивали настоящий штурм ворот Петра Чеха, однако мяч в ворота просто не шел.

Было похоже, что «Бавария» решила задавить соперника статистикой, подав за всю игру около двух десятков угловых и более 20 раз пробив по воротам соперника.

Однако пробить ворота «Челси» удалось лишь на 83-й минуте. Томас Мюллер, после дальнего навеса, головой отправил мяч под перекладину 1:0.

Футболисты мюнхенского клуба рано поверили в победу и после забитого мяча явно начали тянуть время, за что и поплатились.

«Челси» заработали на 88-й минуте матча свой первый угловой, после подачи которого Дидье Дрогба сровнял счет 1:1, и перевел игру в овертайм.

В самом начале дополнительного времени «Бавария» упустила хороший шанс вырвать победу - Роббен не смог реализовать пенальти.

В добавленное время команды голов не забили и судьбу чемпионства решали 11-метровые удары.

Серия пенальти хорошо началась для «Баварии», Нойер парировал удар Маты. Однако Швайнштайгер и Олич свои дуэли Петру Чеху проиграли.

Решающий удар выпал на долю Дрогба, который хладнокровно отправил мяч точно в угол.

Команда Романа Абрамовича впервые за всю свою историю выигрывает Лигу чемпионов.

Украинец Анатолий Тимощук вышел на поле с первых минут и отыграл полностью весь матч.

«Бавария» — «Челси» — 1:1, по пенальти – 3:4

Голы: Мюллер (83), Дрогба (88).

«Бавария»: Нойер, Контенто, Боатенг, Тимощук (ван Буйтен, 87), Швайнштайгер, Лам, , Мюллер, Рибери, Кроос (Олич, 97), Гомес, Роббен

«Челси»: Чех, Давид Луис, Бозингва, Кэйхилл, Оби Микел, Э.Коул, Лэмпард (Малуда, 73), Мата (Торрес, 84), Бертран, Дрогба, Калу

Предупреждения: Швайнштайгер (2), Э.Коул (81), Давид Луиз (86), Дрогба (93), Торрес (120). #img_gallery#