ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как приготовить лучший спортивный напиток для утоления жажды

Великая Эпоха

Обязательным элементом любой физической тренировки является вода или особый напиток, который утоляет жажду и питает организм влагой. Попробуйте приготовить спортивный напиток из тех ингредиентов, которые есть на вашей кухне, — простота его приготовления, натуральность и свежесть не оставят вас равнодушными!

#img_center_nostream#Без сомнений, вода очень важна для правильной работы организма, выведения токсинов и поддержания баланса жидкости. Ежедневно рекомендуется выпивать 1—2 литра чистой фильтрованной воды вне зависимости от времени года. Точный рекомендуемый объём можно рассчитать по формуле: ваш вес (кг)*0,03 = объём воды (в л).

Для нашего организма спортивные напитки не могут заменить воду, но они выполняют другую не менее важную функцию: восполняют ценные питательные вещества и электролиты, потерянные во время напряжённых тренировок.

Рецепты спортивных напитков для утоления жажды

Сок лимона

Один из лучших рецептов приготовления спортивных напитков — это способ с использованием натурального сока лимона и добавкой в виде кукурузного сиропа. Сироп придаёт напитку нежную текстуру и приятный вкус, а сок лимона быстро утоляет жажду и насыщает витамином C. Готовый лимонный сок можно купить в магазине, но свежевыжатый намного вкуснее и полезнее.

#img_center_nostream#

Приготовление: на 1 л воды возьмите ¼ стакана лимонного сока, размешайте и добавьте немного кукурузного сиропа по вкусу.

Соль

Во время тренировки вместе с пóтом наш организм теряет такие элементы, как натрий, калий, хлор. Чтобы привести в порядок водно-солевой баланс и восполнить потери ценных питательных веществ, можно добавлять в воду простую поваренную соль, а лучше — натуральные соли, обогащённые ценными минералами. Например, морскую соль или Morton’s Lite Salt, которые содержат магний и калий. Такой напиток поможет восстановить силы и энергию после тренировки.

#img_center_nostream#

Приготовление: на 3,5 л спортивного напитка потребуется 1/2 ч.л. соли.

Сироп

Подсластитель добавляется в спортивный напиток не только для вкуса, но и для энергии. Сахар является самым доступным вариантом, но лучше обратить внимание на более натуральные подсластители. Например, мёд, сироп агавы или кленовый сироп — отличный вариант для веганов.

Кленовый сироп очень полезен для здоровья: он содержит цинк, марганец и множество других веществ, важных для здоровья сердца. Но будьте внимательны: настоящий кленовый сироп не имеет запаха, в противном случае это всего лишь ароматизированный кукурузный сироп.

#img_center_nostream#

Приготовление: на 3,7 л спортивного напитка можно взять ¼ стакана подсластителя. Но вы можете менять это соотношение по своему вкусу.

По материалам: Green Living Ideas.

Помните: физическая активность важна не только для тела, но и для ума и настроения! А если вы ещё не нашли свой вид физической активности, попробуйте подобрать её с учётом вашего типа тела.


Фрукты и овощи являются ценным источником необходимых организму человека витаминов. Если вы хотите ежедневно получать легкоусваиваемые, полезные для здоровья вещества и иметь стойкий иммунитет, предлагаем вам приобрести соковыжималку вот тут.