ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как научиться справляться со стрессом

Великая Эпоха

Современный беспокойный ритм жизни почти не оставляет времени на отдых. Накапливаются усталость и чувство разбитости, появляются боли, что является первыми признаками стресса. Давайте узнаем, как справляться со стрессом или не допустить его появления.

#img_center_nostream#

Жизнь современного человека напоминает борьбу за выживание: каждый день наполнен событиями и сиюминутными решениями. Это та рутина, которая может стать настоящей проблемой — стрессом.

У разных людей симптомы стресса могут различаться, но точно известно, что это состояние влияет на тело, ум, чувства и поведение, даже когда мы этого не осознаём.

Может появиться ноющая головная боль, мышечные судороги, расстройство сна, беспокойство, страх или переедание. Вы можете подумать, что страдаете от какой-то болезни, но на самом деле причиной этого является стресс.

Как распознать стресс

Как организм сигнализирует о стрессе:

  • головная боль;
  • напряжение мышц или мышечная боль;
  • учащённый пульс;
  • усталость;
  • расстройство желудка;
  • расстройство сна.

Тело реагирует на стресс головными и мышечными болями. Из-за постоянной усталости вы будете хотеть всё время оставаться в постели. Стресс влияет на пищеварительную систему и обмен веществ. Поэтому у человека, находящегося в состоянии стресса, могут появиться проблемы с желудком, такие как повышенная кислотность, синдром раздражённой толстой кишки, тошнота или диарея. А инсульт может появиться из-за тревожности и беспокойства. Нарушение сна: долгое засыпание, бессонные ночи — это симптомы стресса.

#img_center_nostream#

Психическое состояние при стрессе

Стресс оказывает сильное влияние на психическое состояние. Человек, находящийся в состоянии стресса, может всё время испытывать беспокойство и тревогу. Другим проявлением стресса является отсутствие мотивации или сосредоточенности в работе. Это может сопровождаться раздражительностью или гневом в тривиальных вещах, например, нервной реакцией на поведение ребёнка. У женщин явным симптомом стресса является печаль или депрессия.

Как проявляется стресс в поведении

Стресс может проявляться и в поведении. Например, человек, находящийся в состоянии стресса, может полностью или частично потерять аппетит, отдалиться от друзей и родственников или пристраститься к курению, алкоголю, наркотикам.

Как справляться со стрессом

Стресс — это ощущение слишком сильного психического или эмоционального давления, которое неизбежно и регулярно появляется в нашей жизни. Стресс могут вызвать завышенные жизненные требования, проблемы в семье или на работе и другие обстоятельства.

Прежде всего задумайтесь о причинах, которые вызывают это напряжение. Возможно, вам нужно изменить образ жизни и попробовать методы релаксации.

Правильно питайтесь

Стресс — это реакция организма на что-либо, что нарушает его естественное состояние. Поэтому задумайтесь о правильном питании, которое сделает вас более здоровыми и счастливыми.

Устраните как можно больше источников стресса

Например, если вас беспокоит столпотворение, посещайте супермаркет, когда вы уверены, что там мало людей. Сделайте уборку в своём доме, раздайте ненужные вещи, которые рассеивают внимание и вызывают раздражение.

Научитесь расслабляться

Расслабление является прекрасным способом уменьшить стресс. Не ожидайте, что стресс мгновенно исчезнет. Это может занять некоторое время. Во время отдыха старайтесь не зацикливаться на самом стрессе. Подумайте о чём-то спокойном и приятном. Чтение любимой книги, спокойная прогулка или лесотерапия очень эффективны в этом отношении.

#img_center_nostream#

Правильный сон

Большинству людей требуется не менее 7—8 ч. сна каждую ночь. Ночной отдых очищает мозг от токсинов. Если вы допоздна засиживаетесь за работой — стресс гарантирован.

Глубокое дыхание и медитация

Глубокое дыхание, при котором задействуются мышцы живота, — самый быстрый и лучший способ управления стрессом. Выработайте полезную привычку делать перед сном комплекс расслабляющих упражнений или медитацию — и уже через некоторое время вы почувствуете ощутимый эффект.

#img_center_nostream#

Избегайте предсказуемо стрессовых ситуаций

Если друзья пригласили вас поиграть в теннис, бридж или другую игру, которая вызывает у вас психоэмоциональное напряжение, лучше отказаться. В конце концов, суть этих мероприятий — хорошо провести время. Если вы знаете, что этого не произойдёт, играть бессмысленно.

Не позволяйте стрессу управлять вами, будьте хозяином своей жизни!

По материалам: Нealth x Wellness.