ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Система Recyclone поможет очистить реки от мусора

Великая Эпоха

Известный английский изобретатель и дизайнер, основатель и глава компании Dyson Джеймс Дайсон предложил систему, с помощью которой можно очистить реки от мусора.

#img_center_nostream#О катастрофическом загрязнении мирового океана пластиком, наверное, слышал уже каждый житель нашей планеты. Проблема действительно огромна. Издание PLoS ONE в 2014 году сообщало, что более 5 трлн пластмассовых деталей весом более 250 тыс. тонн находятся в морях.

Дайсон считает, что для того чтобы мусор не попадал в океан, необходимо очищать реки — для этого он разработал свою концепцию.

#img_center_nostream#В основе его методики лежит система фильтрации. Сети, закреплённые на корме баржи гидравлическими лебёдками, разворачиваются с помощью роликов и собирают мусор с поверхности воды. Пластик поднимают на борт баржи, и затем различные сорта пластика разделяют циклонной системой, которую применяют в пылесосах. Это позволяет облегчить процесс.

Разработчик Recyclone предполагает проводить очистку рек в несколько этапов, так как мусор, который находится на поверхности, имеет разный размер. Сначала будут выбирать из воды самые крупные предметы, затем более мелкие.

Собранную пластмассу можно отвозить на специальные предприятия, где после их переработки из них изготовят новые вещи.

Дайсон намерен добиваться внедрения его концепции и готов улучшать свою методику.