ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фредмунд Малик: Миром будут руководить не деньги, а человечность

Великая Эпоха
Профессор Фредмунд Малик, директор Malik Management Zentrum. Фото предоставлено Malik Management Zentrum
Профессор Фредмунд Малик, директор Malik Management Zentrum. Фото предоставлено Malik Management Zentrum
Знаменитый профессор экономических наук из Санкт-Галлена (Швейцария) Фредмунд Малик является одним из тех, кто предсказывал наступление настоящего экономического кризиса еще в 1990-х годах. Теперь кризис наступил, и известный своими предсказаниями Малик предлагает возможности его решения.

Он убежден: «Можно научиться тому, чтобы миром руководили не деньги, а человечность».

По меньшей мере, он пишет об этом в сопроводительных документах к проведенному в Вене семинару «Понять мировой кризис, найти решения и пережить его».

Ведущие специалисты австрийской экономики собрались, чтобы выслушать возможности выхода из кризиса, предлагаемые Маликом, и результаты его более 30-летнего опыта работы с руководителями экономики.

При этом были высказаны действительно критические замечания, направленные на элиту в политике и экономике. К примеру: «Сегодняшний девиз только один: встать и сказать, как есть».

Полный отказ предприятий от участия в биржевых торгах


Полный отказ от биржевой деятельности ведущих предприятий привел бы к ухудшению состояния нижестоящих предприятий — при этом Малик относится критически к предприятиям, участвующим в котировке своих акций на бирже. Он предлагает европейский путь. Две трети экономической производительности в Европе достигнуто предприятиями, не участвующими в биржевой деятельности. Среди них не только маленькие и средние фирмы, но и крупные концерны.

«Сколько агоний и горечи мне пришлось увидеть среди руководящих уровней предприятий», — сказал Малик во время открытой дискуссии с отечественными представителями экономических кругов в заключение своего доклада.

Огорченным сотрудникам акционерных предприятий он пишет в памятной книге: «Самоубийство из-за карьеры не оправдано, скажите своему шефу, что у него неправильное направление. Но их время придет».

Актуальное положение мировой экономики Малик видит мрачным и призывает предпринимателей придумать свой «сценарий конца света». Уже наблюдается тотальный коллапс практики менеджмента США — по мнению Малика с ней нужно окончательно расстаться.

Вливание денег: «Водка для алкоголика»


Относительно продолжительности кризиса эксперт менеджмента также не оптимистичен. Включая передышки, он достигнет своего пика в 2012— 2015 годах. Такая передышка как раз настоящий небольшой подъем на рынке акций. «Успокаивают тем, что называется целевым оптимизмом. При этом ни разу не сделали то, что делает каждая пожарная команда: репетиция критического случая».

Вливание денег эмиссионных банков для Малика — это всё равно, что водка для алкоголика. Это может принести короткое успокоение, но впоследствии необходимо лечение. Для экономики это значит «великая трансформация», в которой обычные способы мышления, эксцессы и финансовые ошибки должны быть прерваны. Неправильные способы руководства на уровне предприятий и государств привели к этому.

Малик видит конец кризиса: «У нас будет другая экономическая и общественная система». Как это будет выглядеть в деталях, он не описывает. Но он придерживается мнения, что это будет основано на новом понимании общности. И основой этого общества будут не деньги, а совесть и понимание.

Флориан Годовиц. Великая Эпоха