ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Иностранным руководителям запретили выезжать из Китая

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Иностранные бизнесмены на годы могут стать заложниками властей Китая. В стране, как предполагают, ввели ограничения на выезд иностранных граждан, вовлеченных в коммерческие судебные тяжбы.

Как сообщает Wall Street Journal, эти меры чаще всего не касаются лиц, совершивших преступления. Они направлены на тех, кто участвует в гражданских судебных разбирательствах. Такая политика касается широкого круга людей: от мелких бизнесменов до высокопоставленных руководителей компаний.

Сюда также относятся те, кто разорвал сотрудничество с компаниями, которые имеют юридические проблемы в Китае.

Во многих случаях люди узнают о запрете выезда во время путешествий. Их могут задержать в любом аэропорту и на любом вокзале во время проверки в национальной базе данных. Иногда причины задержания им не сообщают. Часто они также не знают, сколько им придется оставаться в Китае.

По данным судебной онлайн базы Wall Street Journal, зарегистрировано уже 37 случаев запрета на выезд для иностранных граждан. Однако эксперты считают, что фактическое количество случаев может быть гораздо выше: около 150.

Китай стремится привлечь иностранный капитал, чтобы поддержать экономику, обещая инвесторам успешный рынок. В то же время власти вводят ограничения на выезд без надлежащего судебного процесса.

За последний год Пекин также провел рейды в офисах нескольких иностранных компаний, проверяя их в рамках кампании борьбы со шпионажем.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube