ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай обвинил США в угрозе глобальной безопасности после сообщения о спутниках-шпионах

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Китайские военные и государственные СМИ в воскресенье обвинили Соединенные Штаты в угрозе глобальной безопасности после сообщения агентства Reuters о том, что компания Илона Маска SpaceX строит сотни спутников-шпионов для американской разведки.

Подразделение SpaceX Starshield разрабатывает спутниковую сеть в рамках секретного контракта стоимостью 1,8 миллиарда долларов с Национальным разведывательным управлением (NRO), сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на пять источников, знакомых с программой.

В социальных сетях Народно-освободительная армия (НОАК) заявила, что программа SpaceX демонстрирует "бесстыдство и двойные стандарты" Соединенных Штатов, поскольку Вашингтон обвиняет китайские технологические компании в угрозе безопасности США.

"Мы призываем американские компании не помогать злодею творить зло", — написал в воскресенье на социальной медиаплатформе Weibo аккаунт Junzhengping, управляемый НОАК. "Все страны мира должны быть бдительными и защищаться от новых и еще больших угроз безопасности, созданных правительством США".

Ван Яньань, главный редактор журнала Aerospace Knowledge, курируемого правящей коммунистической партией, в своем интервью заявил, что проект спутника SpaceX представляет собой "вызов глобальной безопасности и стабильности".

"Активная разведка Соединенными Штатами стран или регионов, которые вызывают у них беспокойство, неизбежно приведет к тому, что некоторые горячие вопросы станут более чувствительными или даже обострятся", — сказал Ван в интервью китайской государственной газете The Global Times.

Маск руководит другими компаниями, в том числе производителем электромобилей Tesla, который имеет большое производственное присутствие в Китае. Ни Чжунчжэнпин, ни Global Times не упомянули ни Маска, ни Tesla.

В ответ на статью NRO признала свою миссию по разработке космических систем наблюдения, но отказалась комментировать степень участия SpaceX.

Планируемая сеть Starshield отделена от Starlink, растущей коммерческой широкополосной группировки SpaceX, которая насчитывает около 5500 спутников в космосе для обеспечения почти глобального интернета для потребителей, компаний и правительственных учреждений.

Китайские исследователи из НОАК в течение последних двух лет изучали развертывание Starlink во время войны в Украине и неоднократно предупреждали о рисках, которые она представляет для Китая.

Китай заявил, что также планирует начать создание собственных спутниковых сетей.