ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

При попытках привлечь иностранные деньги Китай усиливает меры безопасности

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Сообщение другим странам во время важнейшей политической встречи года в Китае: страна открывается для иностранных инвестиций.

Но в речи китайского премьера было и другое важное послание, которое заставило многих задуматься о том, сможет ли китайская экономика выполнить свои обещания.

Акцент Пекина на национальную безопасность привел к тому, что западным компаниям стало опаснее работать в Китае.

С марта прошлого года китайские власти провели рейды по меньшей мере на шести американских предприятиях.

Они также расширили и пересмотрели законы, связанные со шпионажем. Согласно расплывчатому определению, обычная деловая активность, такая как сбор информации о местных рынках и бизнес-конкурентах, больше не может быть безопасной. И может быть расценена как уголовное преступление.

Также растет беспокойство относительно произвольных задержаний. А иностранные руководители начали опасаться ездить в Китай.

В январе этого года китайские власти подтвердили, что британского бизнесмена приговорили к пяти годам заключения по обвинению в шпионаже, спустя шесть лет после того, как он исчез.

Даже такие компании, как Apple и Tesla, которые заработали миллиарды на китайском рынке, сейчас чувствуют себя ущемленными.

По сообщениям, в прошлом году китайские власти запретили чиновникам пользоваться айфонами. Хотя Пекин это отрицает.

Apple также сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны отечественных брендов, таких как Huawei и Xiaomi.

За первые два месяца 2024 года продажи i-Phone в стране упали почти на четверть.

Автомобилям Tesla запретили въезжать на территорию китайских государственных комплексов.

В январе этого года китайский производитель электромобилей BYD обошел Теслу и стал самым популярным электромобилем в мире.

Китай пытается привлечь иностранные инвестиции в то время, как его экономика в не лучшем состоянии: долги местных органов власти растут, уровень безработицы высок, а иностранные инвестиции резко упали.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube