ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай арестовал более 1000 тибетцев, протестующих против плотины

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Массовые аресты на юго-западе Китая привлекли внимание Госдепартамента США. Власти КНР арестовали более тысячи тибетцев, в том числе и монахов. На кадрах видно, как люди умоляют полицейских остановиться. Затем их арестовывают.

Тибетцы вышли в знак протеста против запланированного строительства местной плотины. В рамках проекта затопят шесть монастырей. Также жители двух сел будут вынуждены переселиться.

На этих кадрах монах стоит на коленях перед чиновниками, умоляя их не разрушать монастырь. К нему присоединились другие местные.

Монастыри - основа тибетской культуры. Но они раздражают Пекин, потому что это источник легитимности и власти для тибетского народа.

Монахи и монахини помогают сохранять тибетскую культуру и имеют значительное влияние в местных общинах. Они также проводят акции протеста, что делает монастыри главными символами сопротивления тибетцев коммунистическому контролю. Китайские власти уже уничтожили в Тибете более шести тысяч монастырей.

Официальный представитель Госдепартамента США выразил обеспокоенность из-за арестов. Заместитель секретаря по правам человека в Госдепартаменте написал на сайте X (цитата): "Китай должен уважать права человека и свободу слова".

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube