ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Домашнее задание на новогодние праздники для представителей китайских религий: учить "Пять идентификаций"

Великая Эпоха
Архиепископ Ли Шань, президент Китайской патриотической католической ассоциации, выступает на симпозиуме лидеров национальных религиозных групп, посвященном Празднику весны. (Weibo)

Объединенный фронт собрал лидеров пяти разрешенных религий, контролируемых правительством, чтобы поздравить их с Новым годом по лунному календарю и напомнить, что праздники — это возможность не терять времени и воспитывать верующих в духе "патриотических ценностей".

Высшие руководители Китайской буддийской ассоциации, Китайской исламской ассоциации, Китайской даосской ассоциации, Патриотической католической церкви и Протестантской церкви трех автономий собрались 5 февраля на "Симпозиум лидеров национальных религиозных групп, посвященный Празднику весны".

На встрече присутствовал главный идеолог КПК Ван Хунин, член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и председатель Всекитайского комитета Народной политической консультативной конференции Китая, который выступил с основным докладом.

Он рекомендовал использовать праздники для проповеди "Пяти идентификаций". Си Цзиньпин считает эту формулу очень важной. Он ввел эти идентификации в 2014 году, а с 2021 года стал уделять им особое внимание. В 2014 году их было четыре, но к 2015 году их стало пять, включая идентификацию с КПК.

Ван Хунин выступает на "Симпозиуме лидеров национальных религиозных групп в честь Праздника весны". (Weibo)

Первые две идентификации — "Великая родина" и "китайская нация". "Великая родина" — это понятие, охватывающее все территориальные претензии Китайской Народной Республики, включая Тибет, Синьцзян и, конечно, Тайвань. Все они являются частями "Великой родины". В свою очередь, "китайская нация" — это весь социум, включая меньшинства, сформированный ханьской историей, языком и культурой. То, что эти две идентификации должны проповедоваться официальными религиями, означает, что от них ожидается сотрудничество в борьбе против всех форм "сепаратизма", особенно со стороны уйгуров и тибетцев. Они, как и все остальные, должны принять третью идентификацию: с "китайской культурой", то есть с ханьской культурой, даже если, как в случае с тибетцами, уйгурами и южными монголами, это не является их культурной традицией и они говорят на другом языке.

Участники "Симпозиума лидеров национальных религиозных групп в честь Праздника весны". (Weibo)

Четвертая и пятая идентификации — с китайской коммунистической партией и марксистским "социализмом с китайской спецификой". Партия является единственным арбитром, уполномоченным определять, что должно быть сохранено в китайской культуре.

Метод идеологической обработки, используемый в китайских тюрьмах для перевоспитания политических и религиозных диссидентов, включает в себя заучивание пяти брошюр, объясняющих каждую из "Пяти идентификаций".

По материалам BITTER WINTER