ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай приговорил австралийского писателя к смертной казни

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Пекин приговорил гражданина Австралии Ян Хенцзюня к смертной казни с отсрочкой.

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг сказала, что "через два года приговор могут изменить на пожизненное заключение. Но правительство Австралии поражено таким результатом. Мы отреагируем самым решительным образом".

Австралия вызвала посла Китая.

Власти задержали Яна в 2019 году, когда он поехал навестить свою семью в Китае. До этого он работал в Нью-Йорке и регулярно публиковал в сети Х комментарии с критикой в адрес Пекина. На платформе Яна более 130 тысяч подписчиков.

                               

Впоследствии Пекин обвинил его в шпионаже. Блогер обвинения отвергает.

Официальные лица не раскрыли подробностей его обвинений. В 2021 году состоялся закрытый судебный процесс. В то же время австралийским дипломатам во въезде в страну отказали.

В прошлом году Ян сказал своей семье, что боится умереть в заключении после того, как у него диагностировали кисту почки.

Human Rights Watch назвала приговор для Яна - шагом назад в китайско-австралийских отношениях.

Под арестом находятся также и другие иностранцы. Так, к арестованным американским гражданам входит бизнесмен Марк Свидан. Он также ожидает в камере смертников с отсроченным смертным приговором.

Свидана арестовали в Китае более десяти лет назад по обвинению в хранении наркотиков. С тех пор его удерживают в тюрьме.

Также срок отбывает американский пастор Дэвид Линь. Он родом из Китая и принял христианство после приезда в США. Позже он вернулся в Китай. Линь принимал активное участие в деятельности домашней церкви, позже его арестовали.

Его освободят в 2030 году.

Другой - Ли Кай, натурализованный гражданин США, который родился в Китае. Его задержали в 2016 году во время визита к родственникам в Шанхае. Сейчас он отбывает десятилетний тюремный срок за шпионаж.

В мае этого года Китай приговорил 78-летнего американского гражданина к пожизненному заключению по обвинению в шпионаже. Подробностей дела не сообщили.

В то же время Госдепартамент предупредил американцев, чтобы те воздержались от поездок в Китай.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube