ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

КПК впервые за десять лет расширила закон о государственной тайне

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Пекин ужесточает закон о государственной тайне. Он ещё больше расширяет определение незаконного обращения с секретной информацией.

Власти внесли поправки в закон впервые с 2010 года. Они добавили новую категорию - так называемые "рабочие тайны", которые, по мнению Китая, могут "повлечь определенные негативные последствия в случае утечки". Однако в законе не определено, что именно имеется в виду.

Коммунистическая партия недавно ужесточила масштабный закон о борьбе со шпионажем и приняла дополнительные правила информационной безопасности.

Все вместе эти меры вызвали беспокойство среди иностранных компаний, работающих в стране. Многие опасаются, что нечетко сформулированные положения могут превратить обычную деловую активность в уголовное преступление.

Более того, китайские власти нацелились на американские фирмы, которые занимаются комплексной юридической экспертизой, осуществив рейды в китайских офисах Bain and Co, Mintz Group и Captivision.

Пекин также произвольно задержал ряд иностранных руководителей, запретив некоторым из них покидать материковый Китай.

Подробности о так называемых "рабочих тайнах", как сообщается, будут обнародованы позже. Новый закон вступит в силу в мае.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube