ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинцы смогут голосовать за законопроекты до принятия их в Раде

Великая Эпоха

В Украине начал работать ресурс «Портал громадського обговорення законопроектів», благодаря которому теперь любой гражданин Украины может поучаствовать в обсуждении проектов законов и проголосовать «за» или «против» них до того, как они будут приниматься в Верховной Раде.

#img_center_nostream#Цель организации портала — более эффективное взаимодействие с общественностью страны.

Система разработана совместно с Программой USAID/РАДА по совету миссии парламента ЕС. Пока ресурс ещё тестируется и работает в пробном режиме, сообщает официальный веб-портал Верховной Рады Украины.

Чтобы обсуждать, комментировать и голосовать за законопроекты, представленные в Верховную Раду, нужно предварительно зарегистрироваться здесь. Далее можно принять участие в обсуждении законопроектов на этой странице.

На новом портале официально зарегистрированные пользователи могут вынести предложенный законопроект на обсуждение общественностью. Период обсуждения проектов законов — 30 суток.

С 2015 года у жителей Украины появилась возможность обратиться к президенту страны с электронной петицией. Смотрите подробнее, как зарегистрироваться и подписать петицию на сайте президента и как подать петицию на сайте КГГА.