ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Восточные области Украины бьют рекорды по экологической загрязнённости

Великая Эпоха

Госкомстат составил рейтинг загрязнённости областей Украины на 2016 год. Опасной для здоровья является экологическая обстановка в Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областях, а наиболее благоприятна ситуация — в западном регионе.

Рейтинг экологической загрязнённости областей составлен с учётом следующих показателей:

  • атмосферные выбросы опасных веществ;
  • образование чрезвычайно токсичных отходов I—III класса;
  • концентрация нитратов в грунте;
  • сброс сточных вод из шахт, карьеров, коллекторов;
  • доля питьевой воды, которая качественно не соответствует стандарту;
  • доза радонового излучения (которое получает человек в течение года при нахождении в помещении 80% времени).

#img_center_nostream#В числе экологически загрязнённых областей первые позиции занимают Днепропетровская, Запорожская, Донецкая, Киевская и Черкасская области, сообщает ТСН. Два крупных промышленных города на востоке Украины — Кривой Рог и Каменское (бывш. Днепродзержинск) представляют одну из самых больших угроз экологической ситуации Днепропетровской области. Криворожские производственные предприятия выбрасывают в атмосферу около 2/3 из всех вредных выбросов, а Каменское лидирует по количеству опасных веществ, которые уже находятся в воздухе.

#img_center_nostream#По мнению специалистов, это объясняется тем, что промышленные предприятия расположены слишком близко, и их санитарные зоны перекрываются. В некоторых случаях в этих зонах даже находятся жилые дома или школы. Жителям этих областей приходится дышать диоксидом азота, фенолом, тяжёлыми металлами и другими отравляющими веществами. Такой загрязнённый воздух ежегодно убивает тысячи украинцев, — об этом говорят данные ВОЗ.

Что касается Киева, то здесь в атмосферу выбрасывается в 2 раза больше вредных веществ, чем положено нормой ПДВ (предельно допустимых выбросов).

Области с умеренно напряжённой экологической обстановкой: Черниговская, Сумская, Полтавская, Харьковская, Херсонская, Луганская, Николаевская, Кировоградская, Винницкая, Одесская, Житомирская, Хмельницкая, Ровненская и Львовская.

Топ-5 экологически чистых областей Украины возглавили Черновицкая, Закарпатская, Волынская, Тернопольская и Ивано-Франковская.

По словам специалистов, среди основных причин сложной экологической обстановки во многих областях Украины являются устаревшие технологии производства, которые не соответствуют экологическим стандартам развитых стран. Переход на чистую энергетику, который интенсивно проходит в странах Запада, может изменить и ситуацию в нашей стране.

Также остаётся актуальным вопрос правильного обращения с отходами, особенно, ртутьсодержащими. Недавно во Львове открылся завод, на котором безопасно перерабатывают люминесцентные лампы и ртутные термометры. Но такой завод пока единственный в Украине.