ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Стевия может помочь снизить уровень сахара в крови: исследование

Великая Эпоха
(dedek/Shutterstock)

Приятная новость для поклонников стевии и других сахарозаменителей. Согласно результатам нового исследования, стевия не повышает аппетит и даже может помочь снизить уровень сахара в крови.

Исследование, опубликованное консорциумом SWEET в журнале The Lancet's eBioMedicine, было проведено под руководством Университета Лидса (Великобритания) и Исследовательского центра питания в Рона-Альпах (Франция). В консорциум SWEET входят 29 европейских партнеров, которые сотрудничают в изучении вопроса о том, принесет ли пользу переход от сахара к другим подсластителям.

В исследовании приняли участие 53 взрослых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет с избыточным весом или ожирением. Исследование считается первым в своем роде, поскольку в нем рассматривались продукты с высоким содержанием сахара, а не напитки. В период с 2021 по 2022 годы участники в течение трех двухнедельных периодов употребляли печенье, содержащее либо сахар, либо стевию, либо искусственный подсластитель Neotame. Neotame (Newtame) — это искусственный подсластитель, который в 13 000 раз слаще обычного сахара.

Исследователи не обнаружили разницы в уровне аппетита между участниками, которые ели печенье с сахаром, и теми, кто ел печенье со стевией или искусственным подсластителем. Кроме того, они не обнаружили разницы между гормонами, связанными с аппетитом, такими как грелин, глюкагоноподобный пептид 1 (GLP-1) или панкреатический полипептид.

Однако у участников, которые ели печенье, приготовленное со стевией или искусственным подсластителем, уровень сахара и инсулина в крови был ниже, чем у тех, кто ел печенье с сахаром.

Сахар и ожирение

Если раньше причиной набора веса считались пищевые жиры, то в последние десятилетия главным обвиняемым стал сахар. Лишний вес повышает риск развития диабета. У диабетиков в крови слишком много глюкозы, поэтому они должны следить за количеством потребляемого сахара.

Безопасна ли альтернатива сахару?

По словам ведущего автора исследования Кэтрин Гиббонс, доцента Школы психологии Университета Лидса, для снижения бремени заболеваний, связанных с обменом веществ, таких как диабет 2-го типа, становится необходимой безопасная альтернатива сахару. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не поддержала идею использования стевии или искусственных подсластителей для контроля веса или снижения риска метаболических нарушений.

"Обоснование, по-видимому, основано на отсутствии надежных доказательств", — пишут исследователи.

Новое исследование противоречит предыдущим исследованиям 2023 года, в которых искусственные подсластители связывались с такими проблемами со здоровьем, как нарушение гликемического ответа, токсическое повреждение ДНК и повышенный риск инфаркта или инсульта.