ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследователи начали изучать влияние микропластика на сердце

Великая Эпоха
(luckakcul/Shutterstock)

Небольшое исследование, опубликованное в среду, 6 марта 2024 года, в журнале New England Journal of Medicine, поднимает вопрос о том, как микропластик и более мелкие нанопластики могут влиять на сердце.

"Исследование интригует. Однако в нем есть существенные недостатки", — сказал доктор Стив Ниссен, эксперт по сердечно-сосудистым заболеваниям из Кливлендской клиники. "Является ли, согласно нему, пластик причиной сердечных заболеваний? Это еще не доказано. Но... это возможно".

В исследовании приняли участие 257 человек, которым была проведена операция по очистке закупоренных кровеносных сосудов на шее. Итальянские ученые проанализировали жировые отложения, которые хирурги удалили из сонных артерий, снабжающих кровью и кислородом мозг.

Используя два метода, они обнаружили признаки пластика (в основном невидимый нанопластик) в бляшках артерий 150 пациентов и не обнаружили их у 107 пациентов.

Они наблюдали за этими людьми в течение трех лет. За это время примерно 25% пациентов с пластиком перенесли сердечный приступ, инсульт или умерли по любой причине, по сравнению с примерно 8% пациентов без признаков пластика.

Исследователи также обнаружили больше признаков воспаления у людей с пластиковыми кусочками в кровеносных сосудах. Воспаление — это реакция организма на травму, и считается, что оно повышает риск сердечных приступов и инсультов.

"Я надеюсь, что тревожный сигнал нашего исследования поднимет сознание граждан, особенно правительств, чтобы они наконец осознали важность здоровья нашей планеты", — сказал доктор Раффаэле Марфелла из Университета Кампании в Италии, который руководил исследованием, в своем электронном письме.

Исследование рассматривало только людей с суженными артериями, которые уже подвержены риску инфаркта и инсульта. У пациентов с пластиком было больше сердечных заболеваний, диабета и высокого уровня холестерина, чем у пациентов без пластика. Они чаще были мужчинами и чаще курили.

Исследователи попытались скорректировать эти факторы риска в ходе статистического анализа, но они могли упустить важные различия между группами, которые могли бы объяснить результаты. Подобное исследование не может доказать, что пластик стал причиной проблем.

Кроме того, у исследователей не было информации о том, что люди употребляли в пищу или чем дышали, что могло бы объяснить наличие пластика.

Образцы могли быть загрязнены в лаборатории. Исследователи признают это в своей работе и предлагают в будущем проводить исследования в чистых помещениях, где воздух фильтруется на наличие загрязняющих веществ.

По мнению исследователей, риск сердечного приступа, инсульта или смерти был в четыре раза выше у людей с пластиком. По словам Ниссена, это очень много.

"Это означает, что этот микропластик — самая важная причина ишемической болезни сердца, которая еще не обнаружена", — сказал он.

Необходимы дальнейшие исследования, считает доктор Филипп Ландриган из Бостонского колледжа. Ландриган, написавший сопроводительную редакционную статью в журнале, говорит, что это первый доклад, указывающий на связь между микропластиком и нанопластиком и заболеваниями у людей. Другие ученые находили кусочки пластика в легких, печени, крови, плаценте и грудном молоке.

"Это не доказывает причинно-следственную связь, но предполагает ее", — сказал он. "И это нужно срочно повторить или опровергнуть другими исследованиями, проведенными другими учеными в других популяциях".