ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Морские историки из Висконсина нашли корабль, который затонул в 1881 году

Великая Эпоха
Комбинированное изображение, созданное и оформленное The Epoch Times с использованием изображений Тамары Томсен, Тома Кроссмона, Тамары Томсен / Государственное историческое общество штата Висконсин через AP

Охотники за затонувшими кораблями обнаружили неповрежденные останки шхуны, которая затонула в озере Мичиган в 1881 году и настолько хорошо сохранилась, что до сих пор содержит вещи экипажа в месте своего последнего привала в нескольких милях от побережья Висконсина.

Морские историки из Висконсина Брендан Бейлод и Роберт Джек нашли 156-летний «Тринидад» в июле возле Алгомы на глубине около 82 метров. Они использовали гидролокатор бокового обзора, чтобы определить его местонахождение, опираясь на рассказы уцелевших в исторических документах.

«Этот корабль является одним из самых сохранившихся в водах Висконсина: его палубная рубка до сих пор не повреждена, в ней сохранились вещи экипажа, а также якоря и палубное оборудование», — говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг, 31 августа, который сообщает о находке «Тринидад».

Штурвал шхуны «Тринидад» (Tamara Thomsen/State Historical Society of Wisconsin via AP)

Шхуна длиной 43 метра была построена на Гранд-Айленде, штат Нью-Йорк, в 1867 году кораблестроителем Уильямом Кифом и использовалась в основном для торговли зерном между Милуоки, Чикаго и Освего, штат Нью-Йорк.

Но рано утром 13 мая 1881 года при прохождении через судовой канал Стерджен-Бей в корпусе образовалось катастрофическая течь, которая привела к гибели шхуны. Судно затонуло примерно в 16 километрах от побережья Алгомы, «забрав с собой все имущество экипажа и домашнего любимца капитана — ньюфаундлендскую собаку», — говорится в пресс-релизе.

Шхуна «Тринидад» (Tamara Thomsen/Zach Whitrock/State Historical Society of Wisconsin via AP)
Брендан Бейлод, Боб Джек и Том Кроссмон обследуют «Тринидад» возле Алгомы, штат Висконсин. Байлод и Джек нашли 156-летний «Тринидад» в июле 2023 года возле Алгомы на глубине около 82 метров. (Tamara Thomsen via AP)
Неповрежденная палубная рубка «Тринидада» (Zach Whitrock, Tamara Thomsen/State Historical Society of Wisconsin via AP)

Капитан Джон Хиггинс и его команда из восьми человек выжили и добрались до Алгомы, примерно в 193 километрах к северу от Милуоки, после восьмичасовой гребли в шлюпке-яхте корабля. Хиггинс считает, что корпус «Тринидада» был поврежден за несколько дней до затопления, когда он проходил через ледяные поля в Макинакском проливе.

Обнаружив «Тринидад» в июле, Байлод и Джек сообщили о своей находке подводному археологу из Исторического общества Висконсина, который организовал обследование места с помощью подводного аппарата, что подтвердило идентичность судна и задокументировало исторические артефакты, говорится в пресс-релизе.

Была создана трехмерная модель корабля, чтобы люди могли виртуально исследовать место. Байлод и Джек планируют сотрудничать с Историческим обществом Висконсина, чтобы внести эту находку в Национальный реестр исторических мест.