ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В тропических лесах Амазонки спрятаны города эпохи Древнего Рима

Великая Эпоха
На изображении, полученном с помощью лидара, видны комплексы прямоугольных платформ, составляющих квадраты и распределенных вдоль широких улиц на территории поселения Кунгуинц в долине Упано, Эквадор. (Antoine Dorison, Stéphen Rostain via AP)

Археологи обнаружили в тропических лесах Амазонки скопление затерянных городов, в которых около 2000 лет назад проживало не менее 10 000 фермеров.

"Серия земляных курганов и засыпанных дорог в Эквадоре впервые была замечена более двух десятилетий назад. В то время я не был уверен, как все это соотносится друг с другом", — говорит Стефен Ростейн, один из исследователей, сообщивших о находке 11 января в журнале Science.

Недавнее картографирование с помощью лазерных датчиков показало, что эти места были частью густой сети поселений и дорог, спрятанных в лесистых предгорьях Анд, которые просуществовали около 1000 лет.

"Это затерянная долина городов", — говорит г-н Ростен, научный руководитель в Национальном исследовательском центре Франции. "Это невероятно".

На изображении, полученном с помощью лидара, изображена главная улица, пересекающая городской район, вдоль которой расположены комплексы прямоугольных платформ, стоянка Копуэно, долина Упано, Эквадор. (Antoine Dorison, Stéphen Rostain via AP)

Исследователи установили, что поселения были заняты народом Упано в период между 500 годом до н.э. и 300–600 годами н.э. — примерно в то время, когда в Европе существовала Римская империя.

Жилые и ритуальные здания, возведенные на более чем 6000 земляных курганов, были окружены сельскохозяйственными полями с дренажными каналами. Самые большие дороги были шириной 10 метров, их протяженность составляла 10–20 километров.

Хотя трудно точно оценить численность населения, но на этом месте проживало не менее 10 000 человек, а в период своего расцвета, возможно, и 15 000 или 30 000, говорит археолог Антуан Дорисон, соавтор исследования из того же французского института. Это сопоставимо с численностью населения Лондона римской эпохи, тогдашнего крупнейшего города Великобритании.

"Это свидетельствует об очень плотном заселении и чрезвычайно сложном обществе", — говорит археолог из Университета Флориды Майкл Хекенбергер. "Для данного региона это действительно уникальная находка".

Хосе Ириарте, археолог из Эксетерского университета, говорит, что для строительства дорог и тысяч земляных курганов потребовалась бы сложная система организованного труда.

"Инки и майя строили из камня, но в Амазонии у людей обычно не было камня для строительства — они строили из глины. Это тоже огромный труд", — говорит г-н Ириарте.

Недавно ученые также обнаружили свидетельства существования сложных обществ в древних тропических лесах на территории современных Боливии и Бразилии.

По материалам The Epoch Times USA