ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Польза голодания не ограничивается лишь снижением веса

Великая Эпоха
(vetre/Shutterstock)

Всё больше исследований показывают, что польза голодания выходит за рамки потери веса.

В начале марта 2024 года в журнале Nature Metabolism было опубликовано исследование, в котором 12 добровольцев семь дней не употребляли пищу, а пили только воду. Исследователи следили за их физическим состоянием и обнаружили, что после голодания вес этих людей снизился в среднем на 6 кг. Исследователи оценили благоприятные и неблагоприятные последствия изменений в 212 белках, создав основу для будущего целенаправленного терапевтического модулирования.

Клаудия Лангенберг, соавтор исследования, заявила в пресс-релизе, что польза голодания для здоровья выходит за рамки потери веса. Однако эти преимущества становятся заметными только при полном отказе от пищи в течение трех дней.

Ведущий автор исследования, Майк Пьетцнер, отметил, что, хотя голодание может быть полезно для лечения некоторых заболеваний, оно часто не подходит пациентам с плохим состоянием здоровья. Он надеется, что полученные результаты помогут в будущем разработать приемлемые методы лечения для всех пациентов.

Улучшение когнитивных функций

Пост может способствовать здоровью мозга. В исследовании, опубликованном в журнале Nutrients в 2020 году, в течение трех лет наблюдали за 99 пожилыми людьми с легкими когнитивными нарушениями. Результаты показали, что у пациентов, регулярно соблюдавших пост, наблюдались положительные изменения в когнитивных функциях. Исследователи заявили, что голодание может способствовать улучшению когнитивных функций благодаря кетогенному эффекту, поскольку кетоновые тела обладают нейропротекторными свойствами, способными повысить выживаемость нейронов в таких патологических условиях, как гипоксия и ишемия.

Польза голодания при лечении рака

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications в 2020 году, смоделировало влияние голодания на женщин с ранней стадией рака молочной железы. Исследователи разделили пациенток на две группы по 65 человек. Одна группа соблюдала диету, имитирующую голодание, а другая — обычную диету в течение трех дней до и во время неоадъювантной химиотерапии. Результаты показали, что пациентки, соблюдавшие диету, имитирующую голодание, быстрее достигали 90-100-процентного сокращения опухолевых клеток. Кроме того, диета, имитирующая голодание, значительно уменьшала повреждение ДНК в Т-лимфоцитах, вызванное химиотерапией.

Улучшение состояния при диабете

Одно из исследований показало, что голодание потенциально может минимизировать риск гипогликемии у пациентов с диабетом первого типа, уменьшить колебания уровня сахара в крови и улучшить жировой обмен как у пациентов с диабетом первого, так и второго типа.

В одном из отчетов было зафиксировано, что три пациента с диабетом второго типа избавились от необходимости принимать инсулин в течение одного месяца после соблюдения режима лечебного голодания.

Лечение эпилепсии

Использование голодания для лечения эпилепсии имеет 2500-летнюю историю. В начале 1920-х годов Гарвардская медицинская школа начала изучать влияние голодания на эпилепсию и отметила, что состояние обычно улучшалось через два-три дня. Исследователи обнаружили, что отсутствие пищи или углеводов заставляет организм сжигать жир, что изменяет метаболизм и может помочь справиться с эпилепсией.

Кому следует избегать голодания?

Несмотря на то, что голодание приносит пользу для здоровья, оно может подойти не всем. Если вы решили поститься, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Хотя многие исследования показали, что пост может контролировать уровень сахара в крови, это не значит, что каждый больной диабетом должен придерживаться такой диеты. Пропуск приемов пищи и ограничение калорий могут быть опасны для диабетика, отметил на сайте Гарвардского университета доктор Фрэнк Ху, заведующий кафедрой питания в Гарвардской школе общественного здоровья имени Т.Х. Чана.

Кроме того, те, кто принимает лекарства от давления или болезней сердца, могут быть более восприимчивы к электролитным нарушениям в результате голодания.

Ли Вань Пинь, тайваньский диетолог, в статье на своем сайте указала, что голодание не подходит детям и подросткам на стадии роста и развития, беременным и кормящим женщинам, спортсменам с высокими потребностями в калориях и людям с недостаточным весом. Оно также не рекомендуется тем, у кого в настоящее время или в прошлом наблюдались расстройства пищевого поведения.

По материалам The Epoch Times