ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кофе может снизить риск развития старческого слабоумия

Великая Эпоха
Исследования показывают, что ежедневная доза кофеина может помочь отсрочить развитие болезни Альцгеймера. (Shutterstock)

Кофе — один из самых популярных напитков в мире. Люди любят кофе за его аромат и вкус, за способность придавать энергию и за то, что он помогает прояснить сознание.

Исследования показывают, что ежедневное умеренное употребление кофеина может снизить риск старческого слабоумия, также известного как болезнь Альцгеймера, и значительно уменьшить серьезные риски для здоровья, такие как сердечно-сосудистые заболевания.

Доктор Хэ Вэньсин, врач отделения традиционной китайской медицины Народной больницы Индэ в провинции Гуандун, объясняет, как употребление кофе влияет на мозг и здоровье. В частности, он называет семь групп людей, которым следует избегать кофеина и кофе.

Влияние кофеина на мозг человека

В исследовании 2016 года, опубликованном в журнале Journals of Gerontology, принимали участие 6467 женщин в возрасте 65 лет и старше. В течение 10 лет изучалась связь между потреблением кофеина и вероятными когнитивными нарушениями или деменцией.

Результаты исследования свидетельствуют об обратной связи между потреблением кофеина и возрастными когнитивными нарушениями. Пожилые женщины, чье потребление кофеина превышало среднее значение, реже страдали деменцией или возрастными когнитивными нарушениями.

Среднее потребление кофеина составило 261 мг, что эквивалентно трем чашкам кофе или шести чашкам чая.

Другое исследование, опубликованное в 2007 году в European Journal of Clinical Nutrition, показало, что употребление кофе может замедлить снижение когнитивных способностей у пожилых мужчин.

Согласно доктору Хе Веньсину, кофеин ингибирует воспалительные реакции в мозгу и снижает образование и отложение аномальных белков, вызывающих старческое слабоумие. Таким образом, он уменьшает вероятность появления болезни Альцгеймера.

Какое количество кофеина считается избыточным?

Если кофе полезен для предотвращения когнитивных расстройств, это означает, что чем больше его употребление, тем лучше?

Исследование, опубликованное в 2022 году в международном научном журнале Nutritional Neuroscience, показывает, что чрезмерное употребление кофе может вызвать атрофию объема мозга и увеличить риск деменции или инсульта.

Исследователи проанализировали привычки употребления кофе 398 646 участников British Biological Sample Bank в возрасте от 37 до 73 лет и проследили связь с объемом мозга и инцидентами деменции и инсульта.

По сравнению с участниками, которые пили небольшое количество кофе, результаты показали, что люди, выпивавшие более шести чашек кофе в день, на 53% чаще страдали от старческого слабоумия, чем те, кто выпивал всего одну или две чашки в день. При этом связь с инсультом была менее очевидной.

Какое идеальное количество кофеина для ежедневного потребления?

Исследование, опубликованное в 2022 году в European Journal of Preventive Cardiology, показало, что две-три чашки кофе в день могут значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти по сравнению с теми, кто не употребляет кофе.

Доктор Хе считает, что людям среднего возраста и старше 50 лет лучше всего выпивать от трех до четырех чашек кофе в день. "Каждый может регулировать количество в зависимости от личных предпочтений и физического состояния. Разумное употребление кофе полезно для здоровья", — говорит он.

Кому следует избегать кофеина?

Хотя кофе может быть полезен, он подходит не всем. По мнению доктора Хэ Вэньсина, существует семь групп людей, которым следует избегать кофеина.

1. Дети: кофеин — является мощным стимулятором нервной системы, который может вызывать бессонницу и беспокойство, а также влиять на развитие нервной и сердечно-сосудистой систем ребенка.

Американская академия педиатрии рекомендует детям и подросткам избегать напитков, содержащих кофеин, который может привести к физической зависимости и привыканию.

2. Беременные женщины: хотя во время беременности можно употреблять небольшое количество кофеина, у ребенка нет ферментов, необходимых для его метаболизма. Исследование показало, что употребление кофеина может быть связано с повышенным риском самопроизвольного аборта или выкидыша у некурящих беременных женщин.

Основываясь на последних данных, Американский колледж акушеров-гинекологов рекомендует ограничить потребление кофеина во время беременности до 200 мг в день.

Кофеин содержится в кофе, чае, шоколаде, безалкогольных напитках и даже в некоторых безрецептурных средствах от головной боли.

3. Люди с расстройствами сна: употребление кофе может легко усугубить бессонницу и привести к более серьезным нарушениям сна и значительному ущербу для здоровья.

Исследования показали, что потребление кофеина в большом количестве может задерживать наступление сна и снижать его интенсивность, особенно при употреблении в вечернее время.

4. Люди, страдающие паническими и тревожными расстройствами: мета-анализ, изучавший влияние кофеина на тревогу и панические атаки у пациентов с паническими расстройствами, показал, что потребление кофеина, эквивалентное примерно пяти чашкам кофе, вызывало тревогу у пациентов с паническими расстройствами и здоровых людей, а также провоцировало панические атаки.

5. Пациенты, страдающие от высокого кровяного давления: будьте осторожны при употреблении кофеина. Избегайте употребления кофеина сразу после пробуждения или перед физическими упражнениями, чтобы избежать внезапного и быстрого повышения артериального давления.

6. Люди, страдающие железодефицитной анемией: полифенолы, фитиновая кислота и другие ингредиенты, содержащиеся в кофе, могут влиять на усвоение железа. Одно из исследований показало, что употребление кофе с гамбургером может снизить усвоение железа на 39%, а от чашки чая — даже на 64%.

7. Люди с синдромом раздраженного кишечника: кофеин может усугубить желудочно-кишечную дисфункцию, характеризующуюся периодическим вздутием живота, болями в животе и диареей.

Подводя итог, можно сказать, что, согласно этим исследованиям, умеренное ежедневное потребление кофеина (примерно три чашки кофе) может снизить риск развития болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как люди, выпивающие более шести чашек кофе в день, могут повысить риск развития старческого слабоумия. Более того, кофеин подходит не всем.

По материалам The Epoch Times