ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

По меньшей мере 46 человек погибли из-за лесных пожаров в Чили

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Лесные пожары в густонаселенном районе в Чили привели к гибели по меньшей мере 46 человек. Официальные лица также сообщили, что уничтожено не менее 1100 домов.

В своем выступлении по национальному телевидению президент Габриэль Борич предупредил, что число погибших может увеличиться, поскольку в районе Вальпараисо бушуют четыре крупных пожара, и пожарным с трудом удается добраться до наиболее опасных районов.

Борич призвал чилийцев сотрудничать со спасателями.

"Если вам говорят эвакуироваться, не медлите", — сказал он. "Пожары быстро распространяются, а климатические условия затрудняют борьбу с ними. Высокая температура, сильный ветер и низкая влажность".

Ранее в субботу министр внутренних дел Каролина Тоха сообщила, что в центре и на юге страны, где на этой неделе установилась необычно высокая температура, полыхают 92 лесных пожара.

Самые смертоносные пожары возникли в регионе Вальпараисо, где власти призвали тысячи людей эвакуироваться из своих домов.

С пятницы два пожара вблизи городов Кильпуэ и Вилья-Алемана сожгли не менее 8 000 гектаров. Один из пожаров угрожает прибрежному курортному городу Винья-дель-Мар, где уже сильно пострадали некоторые кварталы.

В Вилья-Индепенденсия, районе на холме в восточной окраине города, было уничтожено несколько кварталов домов и предприятий. На улицах, покрытых пеплом, стоят сгоревшие автомобили с разбитыми стеклами.

"Я живу здесь 32 года и никогда не думал, что такое может случиться", — сказал Роландо Фернандес, один из жителей, потерявших свой дом.

По его словам, он впервые увидел огонь на соседнем холме в пятницу днем, и уже через 15 минут район был охвачен пламенем и дымом, заставив всех спасаться бегством.

"Я всю жизнь работал, а теперь остался ни с чем", — сказал Фернандес.

Министр внутренних дел Чили Каролина Тоа сообщила, что в районе Вальпараисо было создано три убежища, а на борьбу с пожарами были направлены 19 вертолетов и более 450 пожарных.

В результате пожара отключилось электричество, а в районе Вальпараисо пришлось эвакуировать четыре больницы и три дома престарелых. По словам министра внутренних дел, огонь также уничтожил два автобусных терминала.

Эль-Ниньо вызвал засухи и более жаркие, чем обычно, температуры на западе Южной Америки в этом году, увеличив риск лесных пожаров. В январе в Колумбии было уничтожено более 17 000 гектаров лесов в результате пожаров, последовавших за несколькими неделями сухой погоды.