ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Несмотря на высокое содержание глюкозы и фруктозы, мед обладает некоторыми полезными свойствами для диабетиков

Великая Эпоха
Мед может быть хорошим заменителем сахара для удовлетворения потребностей людей с сахарным диабетом. (Shutterstock)

Да, вы не ослышались: Мед может снижать уровень сахара в крови, несмотря на то что он на 80 процентов состоит из сахара. Помимо снижения уровня сахара в крови, мед может повышать иммунитет и замедлять процесс старения. Недавно исследователи показали, что мед обладает целым рядом неожиданных преимуществ.

Например, диабетики, которые умеренно употребляют мед, могут значительно снизить риск развития сердечных заболеваний и осложнений диабета. Употребление меда также может помочь при ожирении и снизить кровяное давление для профилактики диабета. Хотя мед давно используется в народной медицине, он лишь недавно стал объектом внимания ученых, которые начали объяснять его преимущества. Здесь подробно описаны преимущества меда для здоровья, что может повлиять на ваше мнение о нем.

Можно ли больным диабетом есть мед?

Существует давнее заблуждение, что диабетики не могут использовать мед в своем рационе из-за большого количества углеводов в его химическом составе. Так могут ли диабетики есть мед или нет?

Исследователи из Университета сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины в Румынии обнаружили, что по сравнению с потреблением декстрозы и сахарозы мед вызывает у людей с диабетом более низкое повышение уровня сахара в крови и более высокое повышение уровня инсулина. Согласно результатам исследования, мед приносит пользу больным диабетом. Кроме того, антиоксидантные свойства меда играют важную роль в лечении диабета.

Согласно исследованию, опубликованному в 2008 году в журнале The Scientific World, эти полезные свойства могут быть связаны с высоким содержанием фруктозы в меде. Большое количество фруктозы в меде стимулирует глюкокиназу в клетках печени, которая играет важную роль в стимулировании поглощения и хранения глюкозы в печени. Поэтому фруктоза в меде очень важна для снижения уровня сахара в крови (pdf). Мед содержит и другие сахара; в частности, в нем много глюкозы, но значительно меньше мальтозы и сахарозы.

Мамдух Абдулрхман, профессор педиатрии в Университете Ain Shams в Египте, долгое время изучал влияние меда на здоровье. В одном из его исследований (pdf) сообщается, что пациенты с диабетом, принимающие мед, могут испытывать повышение уровня сахара в крови в первые несколько недель, но употребление небольшого количества меда в течение длительного периода времени может быть полезно для здоровья. Исследование также показало, что мед может снижать кровяное давление, а также улучшать работу сердечно-сосудистой системы при длительном употреблении диабетиками.

Профилактика осложнений сердечных заболеваний у диабетиков

Известно, что пациенты с диабетом склонны к сердечным заболеваниям. Как правило, у пациентов с диабетом помимо гипергликемии наблюдаются такие осложнения, как гипертония и нарушения липидного обмена, которые могут легко привести к атеросклеротической болезни сердца. В ноябре 2022 года исследователи из медицинского факультета Temerty Университета Торонто, Канада, обнаружили, что умеренное употребление меда может эффективно снизить риск сердечных заболеваний.

Исследование показало, что мед способен снижать ключевые показатели развития сердечных заболеваний, включая общий уровень холестерина и триглицеридов. Исследователи объяснили, что мед представляет собой сложный состав из обычных и редких сахаров, белков, органических кислот и других биологически активных соединений, которые могут принести пользу здоровью.

Мед может улучшить состояние при ожирении, предотвратить диабет

Пациенты с ожирением более склонны к развитию диабета по сравнению со здоровыми людьми. Ожирение является наиболее значимым фактором риска развития диабета, поскольку у пациентов с ожирением часто наблюдается более выраженная резистентность к инсулину, а также потому, что исследования демонстрируют четкую связь между ожирением и резистентностью к инсулину.

Исследования показали, что мед не только не способствует ожирению, но и может помочь его уменьшить. В исследовании Scientific World Journal приняли участие 55 человек с избыточным весом и ожирением, которые участвовали в 30-дневном испытании. Участники были разделены на две группы, одна из которых ежедневно потребляла 70 граммов сахарозы, а другая — 70 граммов сырого меда.

Ученые обнаружили, что употребление меда привело к небольшому снижению массы тела (на 1,3%) и жира (на 1,1%). Также было установлено, что мед снижает уровень общего холестерина (на 3%), холестерина ЛПНП (5,8%, "плохой" холестерин), триацилглицерина (11%), глюкозы натощак (4,2%) и повышает уровень холестерина ЛПВП (3,3%, "хороший" холестерин) у испытуемых. Исследователи пришли к выводу, что употребление натурального меда не привело к увеличению массы тела у испытуемых.

Авторы исследования пришли к выводу, что борьба с ожирением может быть обусловлена фруктозой, которая является основным компонентом меда, а также множеством других белков, органических кислот, витаминов, минералов и фенольных соединений, содержащихся в меде. Эти вещества в меде вызывают снижение липогенной активности, тем самым уменьшая накопление липидов в жировых клетках. Кроме того, содержащийся в меде фенилаланин повышает уровень пептида YY — вещества, снижающего аппетит. Поэтому мед идеально подходит для людей с ожирением или избыточным весом, чья высокая масса тела и потребление калорий могут контролироваться с его помощью. Кроме того, мед содержит несколько биоактивных соединений, включая фенольные кислоты и флавоноиды, которые положительно влияют на ожирение и контроль веса.

На самом деле, возможно, было бы ошибкой придавать фруктозе чрезмерное значение как средству для снижения веса или части здорового питания, учитывая исследования, которые показывают, что фруктоза сама по себе может оказывать вредное воздействие. Обзорное исследование, опубликованное в журнале Critical Reviews in Clinical Laboratory Sciences в 2020 году, показало, что "потребление фруктозы с пищей сильно способствует развитию печеночной инсулинорезистентности через сложное взаимодействие нескольких метаболических путей, по крайней мере, некоторые из которых не зависят от увеличения веса и потребления калорий".

Другие исследования также связывают фруктозу со снижением чувствительности к инсулину, что является определяющим признаком диабета. Эти выводы позволяют предположить, что сочетание сложных соединений в меде является важнейшим элементом его общего действия.

Мед лучше употреблять в умеренных количествах

Компании часто рекламируют свои продукты таким образом, чтобы превознести их пользу; поэтому людям следует опасаться упаковок с надписью "мед". Такие продукты часто содержат мало настоящего меда и более значительное количество других добавленных сахаров, а также переработанные ингредиенты, которые сводят на нет всю реальную пользу.

Также не стоит употреблять чрезмерное количество меда. Достаточно употреблять от трех до четырех столовых ложек в день. По данным Всемирной организации здравоохранения, калории, поступающие с простыми сахарами, не должны превышать 10 процентов от общей потребности организма. Мед содержит примерно 60 калорий на столовую ложку. Таким образом, 180-240 калорий, поступающих с медом в день, являются значительными, и вам придется внимательно следить за потреблением других сахаров.

Чтобы получить максимальную пользу от меда, употребляйте его за час до обеда. Употребление меда за 30 минут до сна способствует расслаблению нервов и засыпанию. У некоторых людей возникают аллергические реакции на определенные ферменты или пыльцу, содержащиеся в меде, что приводит к атопическому дерматиту и аллергическому риниту. Людям, страдающим аллергией, следует взять небольшое количество меда, чтобы проверить свою чувствительность. Младенцам также не следует давать мед, так как он может привести к детскому ботулизму.

Диабет — это хроническое заболевание, и, по мнению ученых из румынского исследования, крайне важно определить оптимальную дозу меда для употребления человеком. Людям с диабетом не следует пить мед без разбора. Прежде чем регулярно употреблять мед, необходимо проверить уровень сахара в крови и убедиться, что он в норме. Более чем на 80 процентов мед состоит из сахара. Поскольку мед богат моносахаридами и фруктозой, он быстро повышает уровень сахара в крови.

Если у обычного человека употребление меда не вызовет повышения сахара в крови, то у больного диабетом питье медовой воды или употребление большого количества меда вызовет резкое повышение сахара в крови, почти как при употреблении сахарной воды. Поэтому людям с диабетом рекомендуется обращать внимание на количество употребляемого меда и не употреблять сразу большое количество. Резкое повышение уровня сахара в крови у таких людей может быть трудно контролируемым, и могут возникнуть острые осложнения гипергликемии.

Хотя мед может использоваться в качестве потенциального гипогликемического средства, способного уменьшить осложнения диабета, необходимы долгосрочные исследования на диабетиках. Несомненно то, что мед может быть хорошим заменителем сахара для удовлетворения потребностей людей с диабетом в сахаре.

Как употреблять мед

Мед — это полностью натуральный продукт, который можно употреблять в пищу самостоятельно. Популярным способом употребления меда является приготовление медовой воды, которая готовится путем смешивания соответствующего количества меда с горячей водой. Мед не следует разводить водой горячее 140 градусов по Фаренгейту (60 градусов С), то есть достаточно горячей, чтобы мед парил, но не бурлил, и чтобы можно было ненадолго окунуть в него палец, не обжегшись. При нагревании меда свыше 140 градусов F многие полезные для здоровья активные ингредиенты теряют свою силу и снижают питательную ценность меда.

Мед также можно добавлять в другие продукты для употребления. Мед можно использовать вместо сиропа для приготовления блинов и вафель. Мед также можно намазывать на тосты или хлеб, добавлять в кофе или чай для улучшения вкуса. Смешивание меда с йогуртом, хлопьями, кашей или овсянкой также имеет прекрасный вкус. Добавление меда в горячее молоко перед сном также может улучшить сон.

Убедитесь, что ваш мед настоящий

На фоне бурного роста рынка меда некоторые сомнительные продавцы начали производить "поддельный мед", и существует множество способов его подделки. Отличить настоящий мед от подделки бывает непросто, хотя в Интернете рекламируются различные тесты, которые могут дать вам некоторое представление об этом.

Один из лучших способов убедиться в том, что ваш мед настоящий, — купить его у местного производителя. Тогда вы получите не только преимущества настоящего меда, но и дополнительные выгоды от поддержки местной продовольственной системы и более глубокой связи с местными растениями, которыми питаются пчелы.

За матеріалами The Epoch Times USA