ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Потребление сливочного масла в США резко сократилось

Великая Эпоха
Кусок свежего сливочного масла. (Shutterstock)

В начале 1900-х годов американцы потребляли около 8 кг масла на человека в год — и это без учета жиров, которые они получали из цельного молока, сливок и сыра. Сегодня эта цифра составляет около 2,3 кг.

Что же произошло? Почему потребление сливочного масла в США резко сократилось?

Случилось то, что Америка стала электрифицированной и перестала использовать свечи. Я не шучу, именно в этом кроется причина падения потребления сливочного масла. Американская компания Procter and Gamble придумала способ превратить жидкое хлопковое масло — отходы хлопковой промышленности — в твердый жир, который можно сжигать в свечах. Процесс назывался частичной гидрогенизацией, которая изменяла конфигурацию молекул в жидких маслах, превращая их в неестественный тип жира, называемый трансжирами.

Поскольку их бизнес по производству свечей шел на спад, компания Procter and Gamble решила продвигать частично гидрогенизированное хлопковое масло в качестве продукта питания. Они назвали свой продукт Crisco — сокращение от «кристаллизованное масло хлопкового семени» — и выпустили его на рынок в 1911 году вместе с кулинарной книгой под названием «История Crisco».

Эта книга была гениальным рекламным ходом, который нажал на все кнопки американских домохозяек. Женщины, которые используют Crisco вместо сала, говорилось в книге, более современные, их дома чище, в них лучше пахнет, их дети имеют лучший характер. Их торты быстро поднимаются, их еда вкуснее и легче усваиваивается!

Вскоре появилась имитация сливочного масла в виде маргарина, а поскольку маргарин не содержал холестерина и насыщенных жиров, как сливочное масло, у рекламщиков была идеальная уловка: заявлять, что холестерин и насыщенные жиры вызывают болезни сердца, и предлагать в качестве альтернативы маргарин без холестерина. Вскоре врачи стали рекламировать этот фальшивый жир, а затем к ним присоединилось и правительство.

Сила закулисного влияния индустрии растительных масел была такова, что к 1973 году специальный комитет Сената по человеческим потребностям пообещал, что американцы смогут решить проблему самых серьезных заболеваний — болезни сердца, инсульта, диабета, рака, высокого кровяного давления и т.д., — если только будут использовать маргарин вместо сливочного масла!

Перенесемся в настоящее время. Сегодня маргарин оказался в тени, поскольку мы знаем, насколько вредны для здоровья человека частично гидрогенизированные масла. Большинство американцев используют «здоровые» спреды, не содержащие трансгенов, все еще послушно следуя рекомендациям правительства, однако уровень серьезных заболеваний не снизился — скорее наоборот, он продолжает расти и расти.

Наука о жирах и маслах прошла долгий путь с начала 1900-х годов, и теперь мы знаем о сливочном масле гораздо больше, хотя вряд ли прочитаем в газетах о многих важных компонентах масла. Вот несколько полезных веществ, которые мы получаем из сливочного масла.

Жирорастворимые витамины

Министерство сельского хозяйства США и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США утверждают, что сливочное масло — это «пустой» жир, но сливочное масло — это простой способ ежедневно получать жирорастворимый витамин А, а также витамины D, K2 и E. Обычные спреды содержат только одну форму витамина А и всё.

Минералы

Сливочное масло содержит важные минералов, включая кальций, фосфор, магний, железо и селен. Их количество может быть небольшим, но они хорошо усваиваются благодаря присутствию жирорастворимых витаминов, особенно витамина D.

Масляная кислота

Это очень маленькая молекула жира, которая практически уникальна для сливочного масла. Наш организм производит масляную кислоту, когда хорошие бактерии ферментируют продукты с высоким содержанием клетчатки в толстой кишке, но из сливочного масла мы получаем масляную кислоту в готовом виде. Масляная кислота важна для пищеварения и защищает нас от запоров, синдрома раздраженного кишечника, болезни Крона и рака толстой кишки.

Новые исследования показывают, что масляная кислота в сливочном масле способствует усвоению витамина А. Масляная кислота также поддерживает функцию щитовидной железы, делая клетки щитовидной железы более чувствительными к тиреоидным гормонам.

Арахидоновая кислота

Уникальная для животных жиров, арахидоновая кислота важна для здоровья кожи, пищеварения и работы мозга. Арахидоновая кислота имеет решающее значение для психического здоровья, поскольку из нее вырабатываются эндоканнабиноиды. Масло — это жир, который точно приносит радость!

Конъюгированная линолевая кислота (CLA)

Это один из видов трансжиров, который является полезеным — его уровень высок в масле, полученном от коров, питающихся зеленой травой. CLA защищает от рака и помогает организму наращивать мышцы, а не откладывать жир.

Гликосфинголипиды

Это особая категория жиров, которые поддерживают иммунную систему, а также имеют решающее значение для здоровой нервной системы.

Холестерин

Младенцам и детям особенно необходим холестерин, поскольку они не вырабатывают свой собственный. Холестерин необходим для роста, неврологического здоровья, работы мышц и выработки гормонов.

Насыщенные жиры

Насыщенные жиры не представляют опасности, они играют важную роль в химическом составе организма. Насыщенные жиры настолько важны, что у организма есть запасной план на случай их недостаточного потребления: Он производит их из углеводов, особенно из рафинированных углеводов. Тяга к углеводам часто ослабевает, если добавить в рацион много сливочного масла.

Вы не должны чувствовать себя виноватыми за то, что едите сливочное масло. Сливочное масло — это тот жир, который в природе наиболее идеально разработан для поддержания роста детей, здоровья и счастья в любом возрасте.

Лучшее масло получают от коров, которые пасутся на зеленой траве. Используйте его для тостов, картофеля и овощей. Ваше тело отблагодарит вас за это.

По материалам The Epoch Times USA